Вакцинация и соблюдение мер безопасности помогут победить болезнь

В администрации города Алатыря состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу
предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря.
Главной темой встречи стало обсуждение ситуации с коронавирусом в нашем городе.

В числе докладчиков выступили главный врач БУ Чувашской Республики «ЦРБ Алатырского района» Юрий Боголюбов, врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ЧР Чувашии» в городе Шумерля Александр Баранкин, заместитель начальника отдела экономики Кристина Буженинова, и.о. заместителя начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Александр Горбатов, заместитель главы администрации по
социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Елена Ермолаева.
Одной из главных тем мероприятия стала проверка QR-кодов. Было отмечено, что на этой неделе при проведении осмотра мест массового пребывания людей составлен один акт, фиксирующий нарушение. В одном из объектов торговли не использовалось мобильное приложение для проверки QR- кодов. Как сообщила заместитель начальника отдела экономики Кристина Буженинова, по данным администрации общий процент вакцинированных работников потребительского рынка составляет 81%.
Самоизоляция – также не менее актуальная тема в наше время. Заместитель начальника полиции по ООП МО МВД России «Алатырский» Федор Семейкин отметил, что в этом направлении ведется большая работа и большинство граждан осознанно относятся к этому вопросу.
Очереди на пунктах вакцинации – вопрос весьма острый. Главный врач БУ Чувашской Республики «ЦРБ Алатырского района» Юрий Боголюбов сообщил, что передвижные ФАПы, которые работают по району, теперь задействованы и по городу. Желающих сделать прививку в настоящее время много, поэтому нередко в пунктах вакцинации большое скопление народа, что сейчас крайне опасно. К счастью, по количеству доз вакцин проблем нет.
На территории Алатыря функционируют три пункта вакцинации от новой коронавирусной инфекции СOVID-19, расположенные по адресу:
ул. Комиссариатская, д. 73, каб 112 (поликлиника);
ул. Березовая, д. 2, каб 4 (микрорайон Западный);
ул. Стрелка, д. 37, каб 11 (микрорайон Стрелка).
Также с понедельника в актовом зале городской администрации вновь можно будет привиться от новой коронавирусной инфекции СOVID-19. Вход в здание со двора. Мобильный ФАП, который работает на площади перед зданием администрации с 9 до 13 часов, будет направлен в другие пункты.
На заседании было отмечено, что большую роль играет и разъяснительная работа, которая должна вестись непрерывно. Ведь лишь сознательность и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих помогут победить этот страшный вирус.