В Алатыре местный житель осужден за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия

Алатырской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Судом установлено, что указанный мужчина, не являясь законным владельцем гражданского огнестрельного оружия и не имея соответствующего разрешения компетентных органов, дающих право на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел обрез 12 калибра, изготовленный самодельным способом путем укорочения ствола,  являющийся огнестрельным оружием, и незаконно хранил его у себя в гараже гаражного комплекса «Западный» г.Алатырь, после чего перенес обрез к себе домой, который 4 сентября 2021 года был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Свою вину в совершенном преступлении осужденный признал полностью.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил осужденному наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. На период отбывания наказания суд установил ему ограничения в виде запрета  выезда за пределы территории г.Алатырь и изменения места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложил обязанность являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Приговор в законную силу не вступил.

А. Галахов, Алатырский межрайонный прокурор, старший советник юстиции