Увлечение родом из детства

Увлечение родом из детства 1Потребность в занятии «для души» была у человека всегда. Некогда самыми популярными среди граждан нашей страны увлечениями были радиотехника, шитье, вязание, наши родители коллекционировали марки, собирали виниловые пластинки… Один из видов хобби,  перекочевавших к нам из советских времен и получивших дальнейшее развитие благодаря техническому прогрессу, — фотоискусство. Фотография стала способом реализации творческих способностей и  проявления любви к родному городу для жителя Алатыря Сергея Дембицкого, а в дальнейшем и привела к открытию собственного дела.

Сергей Дембицкий фотолюбителем стал еще во втором классе. Первым его фотоаппаратом был самый популярный в то время «Смена 8М», затем появился «Зенит», техника посерьезней.

«Фотоаппарат был со мной всегда, – вспоминает он. – Драгоценные кадры уходили на фотосъемку событий, друзей, в детстве всегда хотелось заснять что-то яркое, то, что бросалось в глаза. А отец советовал снимать город. Конечно, сейчас я понимаю, что фотографии Алатыря тех лет посмотреть сегодня было бы интересно».

В наше время, чтобы получить готовое фото, можно с легкостью  сделать пару-тройку снимков на телефон или фотоаппарат, распечатать на принтере, и буквально через несколько минут наслаждаться свеженапечатанным фото. В 70-е, несмотря на то, что фотография была увлечением массовым, это было целое искусство. Дома в ванной устраивалась профессиональная фотолаборатория, где рождались на свет черно-белые фотографии. Плёнка проявлялась, сушилась, а затем в темноте при свете красной лампы происходил процесс «печати» — при помощи фотоувеличителя изображение переносилось с пленки на фотобумагу, и после проявки получались черно-белые фотографии. Школьники того времени, и Сергей Дембицкий не исключение, откладывали карманные деньги на проявители, фотобумагу или новую пленку. Со временем азарт к погоне за удачным кадром прошел.

Интерес к фотографии вырос вновь с появлением цифровой техники и интернета.

«Конечно, снимать на современные фотоаппараты гораздо проще, — говорит Сергей Алексеевич. — Отщелкав  пару сотен снимков с одной локации, можно тут же оценить результат,  не понравилось — сменить ракурс, изменить настройки. А во времена пленочных фотоаппаратов любители пленку экономили, на одну можно было сделать всего 36 кадров. Пока не проявишь, или даже пока не напечатаешь, нельзя было увидеть, насколько удачен результат. Сегодня начинающему фотографу проще, техника открывает гораздо больше возможностей. Но нужно помнить, что покупка дорогого и даже самого профессионального фотоаппарата еще не делает тебя фотографом».

Сергей Дембицкий, видимо по большой скромности, себя профессионалом не считает, хотя его авторские фотографии в жанрах городского и природного пейзажа благодаря таланту  и  навыкам автора обрели большую  популярность среди  пользователей сети интернет, неравнодушных к нашему городу. Все  началось с форума «На связи», где фотограф в 2010-х выставлял целые серии снимков алатырских улиц. Людям нравилось «бродить» по ним онлайн, вспоминая, где находятся здания и как они изменились городские пейзажи с течением лет. А затем он довольно успешно «зашел» в  «Одноклассниках». Снимки  Сергея Дембицкого, размещенные на его личной странице в социальной сети и зачастую снабженные ироничными подписями автора, набирают под тысячу лайков и несколько сотен одобрительных комментариев. «Это не приносит денег, но это приносит моральное удовлетворение, — говорит фотограф. — Всегда приятно, что ты снимаешь не только для себя, и твое творчество нравится кому-то еще».

Душевный отклик находят фотоработы  у уроженцев города, проживающих за его пределами, но, тем не менее, переживающих за его судьбу. Благодаря фотографиям Сергея Дембицкого они с ностальгией вспоминают свои детские годы. Часто в комментариях можно увидеть просьбы: «Сергей, а снимите дом № 5 по улице N-ской. Я жила в нем 20 назад. Очень хочется посмотреть, как он выглядит сейчас». … и полетели в сеть фотографии улочек с грунтовыми дорогам и до боли знакомыми калитками. Так на странице автора появился целый фотоальбом «По просьбам трудящихся».

«Как видите Вы, это очень красиво! – пишет в соцсети Татьяна К. —  Мы с семьей живем в другой стране, а Алатырь – город моего детства, глядя на ваши фотографии, я даже запахи  «чувствую». Словно сама все вижу и нахожусь там. Спасибо!!!»

Главные помощники  фотографа — это профессиональный Canon, штатив и удачное естественное освещение. Для того чтобы запечатлеть ночной Алатырь или пробуждающуюся природу, встает фотограф рано, а иногда вовсе не ложится, благодаря чему в объектив попадают восходы, закаты, луна, застывшая над городом.  На фото утренний туман над рекой, закатные лучи освещают луга или отражаются в водной глади Суры;   солнце бликует и зажигает «нимб» золотого  ангела, венчающего башню стелы на въезде в город.  Для того чтобы сделать удачный снимок, признается автор, порой приходится часами ждать подходящего момента.

Благодаря фотографиям алатырских улиц, размещенным в интернете, горожане узнают о ходе проведения ремонтных работ на Прудке, ведущемся ремонте дороги, знакомятся с новыми объектами благоустройства.

Людей на фото Сергея Дембицкого практически не встретить. Разве что рыбаки, проплывающие по реке на лодке, но это скорее исключение из правил. Зато красуются на снимках чайка, присевшая к фотографу на балкон, серая цапля, взмахнувшая крылом, и лебеди, заглянувшие в Алатырь по пути в теплые края.  

Со временем увлечение фотографией переросло из хобби в трудовую деятельность. Начинал ее Сергей Дембицкий, к слову сказать, в должности старшего инженера в кинотеатре «Октябрь» под непосредственных руководством Героя Советского Союза Петра Григорьевича Макарова, а в последствии директора Олега Михайловича Вербова. Именно они привили молодому специалисту патриотизм и  любовь к родному краю.

Несколько лет назад Сергей Алексеевич стал оказывать полиграфические услуги. Сувенирная продукция проходит полный производственный цикл – от съемки авторских фотографий до их  печати на открытках, календарях, кружках.

 «Недавно мужчина все выбирал и примерял, что по габаритам и весу пропустят на таможне, — рассказывает фотограф. — Разговорились – детство он провел в Подгорье, а сейчас живет и работает в Чехии. Туда забрал панорамное фото с видом на город».  За несколько лет работы Сергея Алексеевича в полиграфии  десятки тысяч открыток и календарей с изображением Алатыря разлетелись по разным уголкам страны и даже отправились за рубеж. Самыми же востребованными, по словам владельца сувенирной лавки, остаются фотографии с колокольней Свято-Троицкого мужского монастыря.

Алатырцы удивляются таланту земляка, который  смог показать им город с другой стороны.

Пишет Вячеслав Ш.: «Вот странно, ходим по городу, всё выглядит обыденно, привычно. А на таких фотографиях город выглядит более сочно, ярко и временами таинственно. «Мы разучились видеть красоту, казалось бы, в обыденных вещах….» Сергей, спасибо за ваши работы».

Бывает, конечно, и критикуют за излишнюю привлекательность городских улиц на снимках и просят обратить внимание на проблемные места. «Каждый фотографирует то, что ему интересно. Мне жаль человека, который видит вокруг только мусор и грязь, — комментирует Сергей Дембицкий. —  Я  живу в красивом городе, и мне радостно, что кто-то может насладиться его красотой вместе со мной».