В профессию учителя — по маминым стопам

В профессию учителя - по маминым стопамСвой профессиональный праздник сегодня отмечает потомственный педагог, учитель географии и начальных классов Ахматовской СОШ Ирина Владимировна НОЗДРИНА.

Ее мама, Нина Аполлоновна Душонкова, свою жизнь посвятила системе образования Алатырского района. Возглавляла Управление образования районной администрации, работала директором Атратской СОШ. Учителями работали и бабушка Ирины Владимировны, и тети. «Быть дочерью педагога – это большая ответственность и всегда повышенный спрос. К тому же с детства я видела, как непроста эта работа. Поэтому думала, что стать учителем не готова».

Но от судьбы не уйдешь! Полученное после школы образование юриста не смогло переломить то, что было заложено в ней с самого детства. Ирина Владимировна стала преподавать географию в школах Алатырского района – в Атратской школе, в Стемасах, а затем в Ахматове, получив высшее педагогическое образование в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Параллельно на протяжении 16 лет она работала заведующей методическим кабинетом Управления образования администрации Алатырского района.

Общий стаж работы Ирины Владимировны Ноздриной в сфере образования – более 30 лет, из них 22 года – стаж педагогический.
В 2018 году она полностью посвятила себя работе в школе и сегодня является учителем начальных классов и учителем географии
Ахматовской СОШ.

В сельской школе атмосфера особая. Семья и школа здесь работают в единой команде. Педагогическим коллективом налажено тесное взаимодействие с детьми и их родителями. В Ахматовской СОШ обучаются 80 человек, каждому ребенку уделяется достаточно внимания. Все это открывает больше
возможностей для обучения и воспитания.
«Каждый день я смотрю в искренние глаза моих учеников, помогаю решать их детские проблемы, – рассказывает о работе с детьми учитель. – Мне приятно видеть, что на моих уроках им интересно: люблю беседовать с ними, наблюдать, как они вовлечены в обсуждение материала, анализируют, высказывают свое собственное
мнение».

В этом году Ирине Владимировне поступило предложение руководства школы принять участие в конкурсе «Учитель года Чувашии – 2021». Работая заведующей методическим кабинетом Управления образования администрации Алатырского района, кухню профессиональных конкурсов она хорошо изучила изнутри, будучи их непосредственным организатором. С миссией участника она тоже справилась на «отлично», став победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года Чувашии-2021», а затем достойно представив Ахматовскую школу и Алатырский район на региональном этапе.

Решающим фактором в достижении профессионального успеха, по мнению педагога, во все времена остается любовь к детям.
Всех учителей, любящих своих учеников, школу Ирина Владимировна поздравляет с наступающим праздником! А будущих абитуриентов вузов призывает не бояться профессии педагога и высокой ответственности:

«Учитель – это работа, где ты получаешь высокую отдачу! В первый класс школьники приходят еще ничего не умеющими детьми. Они учатся, взрослеют, и уже в конце первого года учебы замечаешь результат своей работы. А к выпуску из начальной школы ребенок подходит совершенно другим человеком, который уже многое знает и умеет. И ты понимаешь, что в этом есть и твоя заслуга!».