Три десятка лет Елена Сетянова из Алатыря даёт знания детям

 Елена Сетянова из Алатыря – педагог с 30-летним стажем. Елена Львовна по образованию историк. Кроме этого предмета, сейчас в общеобразовательной организации №11 она преподаёт ещё обществознание и право. «История воспитывает в человеке любовь к Родине, чувство патриотизма», – считает наша героиня.

 Серьёзно данным предметом Е.Л. Сетянова увлеклась ещё в детстве. Огромный вклад в это внесла Ариадна Михайловна Зепалова, преподававшая в то время историю в двенадцатой школе. Она настолько смогла заинтересовать свою ученицу, что та решила пойти по её стопам. «Её уроки были очень интересными, мне они сильно нравились», – с ностальгией вспоминает Елена Львовна.

 Окончив Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва в начале девяностых, Елена Сетянова устроилась сюда, где в настоящее время и трудится. Проработав в этой общеобразовательной организации до 2004 года, переехала в столицу Чувашии, где восемь лет преподавала социально-экономическую дисциплину в Чебоксарском экономико-технологическом колледже, была куратором группы. Затем вернулась в родную школу, в которой и начинала свой трудовой путь. «Люблю пробовать в жизни что-то новое», – так она прокомментировала свой отъезд.

 Действительно, Елена Львовна – учитель, который находится в постоянном поиске. Именно поэтому дети любят её занятия, с большим удовольствием посещают их, ведь они построены с использованием новых стандартов, что позволяет сделать процесс обучения более увлекательным и результативным. «Для того чтобы уроки проходили на одном дыхании, нужно уметь заинтересовать ребят», – раскрыла секрет своего успеха опытный педагог. А для этого, по её мнению, необходимо показывать школьникам тематические фильмы, проводить для них игры, открытые уроки.

 С первого дня работы Е.Л. Сетянова является не только учителем, но классным руководителем. Через её чуткое сердце прошли сотни детей. Для многих из них Елена Львовна стала не просто хорошим наставником, а второй мамой. Строгая и тактичная, требовательная и терпеливая, скромная и принципиальная, она умеет находить подход к каждому ученику.

 Елена Сетянова – настоящий профессионал, мудрый и талантливый педагог, преданный своему делу. По её словам, современный учитель в первую очередь должен быть образованным. Именно поэтому она считает, что участие в таких конкурсах, как «Учитель года», очень важно для педагога. «Особенно для молодых, так как эти состязания дают возможность применить свои умения и навыки на практике, получить новые знания», – отметила Елена Львовна.

 За 30 лет Е.Л. Сетянова заслуженно получила немало наград разного уровня, но самая главная из них, как она сама признаётся, – это ученики, которые вырастают добрыми и умными людьми.