С любовью к городу!

ЖИТЕЛИ И ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ АЛАТЫРЯ ЗНАЮТ, КАК СДЕЛАТЬ ЭТОТ МИР КРАСИВЫМ

Уже пожелтели первые листья, недолго осталось ждать, когда золотая осень в полной мере вступит в свои права. Кажется, еще вчера было жаркое лето, украшавшее буйными красками и разносортной растительностью поля и улицы городов. К созданию привлекательного облика городских территорий помимо матушки-природы этим летом приложили руку и жители Алатыря. Старания, креатив, плоды их кропотливого и такого вдохновляющего творческого труда были отмечены в ходе ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство, который ежегодно проводит администрация города в летний период.

 Традиционно активными участниками конкурса в номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории» становятся дошкольные образовательные учреждения города. Пальма первенства в деле озеленения и благоустройства в этом году завоевали сразу два детских сада.

С большим трудолюбием и желанием увлечь своих воспитанников подходит к благоустройству прилегающей территории коллектив победителя конкурса – детского сада № 1 «Теремок». С установлением теплой погоды в яркие цвета работники учреждения раскрасили песочницы и беседки, развесили на верандах разноцветные флажки.

У входа оборудован небольшой фонтан. Неподалеку – беседка, обвитая декоративным виноградом, в которой летом можно было укрыться от солнца во время прогулок.

На территории детского сада разбиты клумбы и цветники. Вдоль тротуаров, мощенных плиткой, цветы сияют оттенками теплых солнечных красок.

Руками коллектива изготовлены паровозики, машины, корабли, мотоциклы, автобусы – игровые объекты для детской площадки. В продолжение темы путешествий был возведен вигвам.

На участке подготовительной группы создана метеоплощадка со специальным оборудованием. Для мальчишек устроили небольшую площадку с дорожной разметкой и светофорами. Для девочек – современную кухню с гостиной.

Благодаря фантазии взрослых и детей однообразные серые пеньки на участке детского сада чудесным образом преобразились в любопытные персонажи из знакомых сказок.

Территория детского сада № 3 «Светлячок», который в этом году также стал победителем смотра-конкурса, разбита на разные увлекательные тематические зоны. Здесь есть место под небольшой огород, где в этом году педагоги и их воспитанники выращивали кабачки, огурцы, картофель, помидоры, зелень, капусту и редис. Дети учатся ухаживать за посадками, приобретают трудовые навыки и умения.

На свежем воздухе оборудованы спортивные физкультурные площадки, дорожка здоровья. Летом вся прилегающая территория утопала в цветах и зеленых насаждениях.

У детского сада установлены малые формы в виде героев сказок и мультфильмов – Незнайка, Колобок, Крокодил Гена и другие любимые персонажи встречают детей.

Все оснащение для игр и занятий с детьми как на уличных игровых площадках, так и в группах делается руками самих сотрудников детского сада. Здесь есть даже минипруд с фонтаном! В этом году на территории детского сада появился новый арт-объект – стела «Я люблю Светлячок».

«Мы, живущие в городе, – одна семья. А это значит, что благоустраивать наш дом, жить в нем достойно, создавать условия для жизни и образования наших детей – наша совместная задача», – говорит заведующий детским садом № 3 «Светлячок» Ольга Корягина.

Серебряным призером в номинации стал детский сад № 4 «Колокольчик». Третье место было присуждено детскому саду № 5 «Березка».

В номинации «Оформление цветников и уголков отдыха» первое место также разделили две организации: АО «Завод Электроприбор» и Алатырский технологический колледж.

С любовью к городу! 4В образовательном учреждении уголок отдыха расположен на территории первого корпуса колледжа. Перед центральным входом обустроена мощеная площадка с лавочками и молодежной стелой «Я люблю АТК», вокруг нее – цветочная клумба. Получилась атмосферная зона отдыха на открытом воздухе, уголок для релакса и общения студентов в свободное от учебы время.

В АО «Завод «Электроприбор» зеленых уголков отдыха в этом году немало. Заводчане постарались – вся территория предприятия летом была украшена цветами и фантазийными объектами благоустройства. В этом году здесь было объявлено о проведении конкурса «Лучший цветник» среди цехов и подразделений предприятия.

Задолго до наступления теплых дней участники конкурса начали готовиться к предстоящей работе. Они продумывали дизайн клумб, изготавливали металлические конструкции для украшения цветников, закупали семена цветов, готовили рассаду. А с наступлением погожей погоды приступили к творческому оформлению закрепленных участков. Так, работники энергетического производства на одну из своих клумб установили конструкцию в виде вертолета. А на территории отдела социально-бытовых вопросов «поселились» грациозные олени и розовые фламинго. Все малые формы изготовлены в АО «Завод «Электроприбор».

Вскоре, как сообщают на предприятии, будут подведены его итоги. Творчеству сотрудников предприятия и призеров конкурса уделим отдельное внимание.

Второе место в номинации городского смотра-конкурса по озеленению заняло АУ «Алатырский городской парк культуры и отдыха». Третье – ОАО «Электроавтомат».

Не отстают от организаций и предприятий жильцы многоквартирных домов. В номинации «Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов» первое место присуждено собственникам многоквартирного жилого дома № 54 по ул. Жуковского.

О креативном подходе к благоустройству двора жильцов этого МКД «Алатырские вести» писали еще зимой.

Летом около подъездов дома расцвели пышные клумбы в разной тематике и цветовом исполнении. И растения здесь самые разные – от бархоток и флоксов до пышных роз нескольких сортов. Стоит отметить, что в благоустройстве участвуют жильцы сразу всех подъездов.

Главными инициаторами благоустройства и зимой, и летом остаются Фаина Степановна Софронова и команда ее помощниц, соседки по дому. Во дворе среди зелени все лето красуются матрешка, фигура женщины с коромыслом

и еще множество разных декоративных объектов и элементов разных форм, размеров, а также вазоны с цветами.

Второе место в номинации присвоено собственникам многоквартирного жилого дома № 118 по ул. Московская.

Третье место завоевали собственники многоквартирного МКД № 175 по ул. Московская.

В номинации «Озеленение и благоустройство улиц частного сектора» первое место заслуженно завоевала жительница Алатыря Светлана Салдаева, собственник домовладения № 25 по переулку Звездный. А точнее – семья Салдаевых.

Светлана Вячеславовна – воспитатель детского сада «Колосок», человек творческий, энергичный, легкий на подъем. «Цветы – это мое хобби, – говорит хозяйка. – Люблю заниматься озеленением участка около дома, в саду, работать в огороде». С мужем они два сапога-пара. Владимир Дмитриевич во всем помогает, многое придумывает сам. Сварил из металла велосипед-подставку для цветов, соорудил многоярусную альпийскую горку из камней. А в этом году занялся изготовлением поделок из цемента и песка. Так появились сказочные гномики, грибочки, стул с покрывалом, забавные вазоны с лицами, пенечки, мудрая сова, бетонная дорожка в виде спилов деревьев.

В числе тех, кто заботливо оформляет территорию возле дома, – жительница Алатыря Светлана Никонова, собственник домовладения № 88 по улице Ленинградская, завоевавшая второе место в конкурсе, и его бронзовый призер Алла Рыбникова, собственник домовладения № 9 по улице Соловьиная.

Все победители и участники конкурса горазды на выдумки! Будем вдохновляться и брать пример! Впереди почти целый год, чтобы подготовиться к следующему сезону!