Главное – любовь к детям

Воспитание детей – это одна из самых высоких миссий на земле. Кто научит малыша самым важным жизненным навыкам, подскажет, как правильно мыть руки и завязывать шнурки, почему небо голубое, а трава зеленая. Кто успокоит самых шустрых драчунов и придаст уверенность молчаливому тихоне? Ответ один – воспитатели и другие работники детских садов: их помощники, няни и весь персонал. Их профессиональный праздник в России отмечается 27 сентября.
В Алатыре и Алатырском районе работает множество достойных представителей этой профессии. Двое из них отличились, став победителями конкурса муниципального этапа «Воспитатель года» в текущем году в городе и районе.
Любовь ГРАЧЁВА имеет большой опыт работы с детьми. Свое решение стать воспитателем она сделала еще когда сама посещала детский сад в Чебоксарах, в своем родном городе.
«У меня была воспитательница Роза Ивановна. Я до сих пор ее помню, она мне так нравилась, что я хотела быть на нее похожей.»
В 1989 году, после окончания педагогического училища в Чебоксарах, молодого специалиста по распределению направили в алатырский детский сад «Малыш». Затем она перешла в детский сад «Теремок», где трудится около 20 лет. На данный момент работает в подготовительной группе «Любознайки», под ее опекой в течение рабочего дня находятся 19 малышей. Эти ребята без пяти минут школьники, в следующем году они уже станут первоклассниками.
У Любови Александровны есть напарница – Вероника Владимировна Васягина. Они уже много лет работают в паре и понимают друг друга с полуслова.
Малыши их воспитываются по программе «От рождения до школы», участвуют в проекте «Эколята», с ними проводятся занятия на различные темы, которые в будущем помогут им вырасти достойными людьми и гражданами нашей страны.
«Мы берем деток с трехлетнего возраста и ведем практически четыре года. Конечно, за это время они нам становятся словно родные. И со слезами провожаем каждый выпуск, — признается Любовь Александровна, — Чем старше ребята, тем сильнее привязываешься к ним. Сейчас уже в них видно формирующийся характер. Недавно смотрела на своих деток на занятии и испытывала огромное чувство гордости. Они все умеют, схватывают информацию на лету, добрые и отзывчивые».
Подготовка к занятиям требует немало времени у педагога. Часто приходится работать и дома. Семья Любови Александровны относится к этому с пониманием.
В свободное время она занимается огородом, разводит цветы, балует домашних выпечкой. А еще шьет и вышивает поделки, пособия и костюмы для своих воспитанников.
За многолетний добросовестный труд Любовь Александровна имеет награды и дипломы республиканского и городского уровней. А также уважение коллег, родителей и любовь детей, что поистине бесценно.
«Я до сих пор помню свой первый выпуск, — вспоминает она, со всеми здороваемся, общаемся при встрече. Совсем недавно мой выпускник привел в наш садик свою дочь. Наверное, это одно из самых прекрасных чувств – знать, что твоя работа важна и нужна людям, а ты смог найти свое призвание.»Главное – любовь к детям

Наша следующая героиня – жительница села Алтышева Алатырского района Наталья  ШТАНИНА.

Родом она из Волгограда. Но в подростковом возрасте вместе с семьей  переехала в село Алтышево, на малую родину родителей.

«Я с детства люблю детей, — признается Наталья Ивановна, — я нянчила всех знакомых детей, уже тогда мне было очень интересно с ними.»

После школы девушка окончила юридический факультет Алатырского филиала Московского гуманитарного института. Затем приняла решение выучиться на дошкольного психолога в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Сначала она работала помощником в детском саду «Солнышко» села Алтышево. Затем уже сама стала воспитателем в дошкольной группе «Радуга» Алтышевской основной школы», где работает уже на протяжении шести лет.

В конкурсе «Воспитатель года» она участвовала и раньше, до этого выступления также были достойными, однако защищать честь района на республиканском уровне она поехала впервые. По ее словам, это был отличный опыт и  толчок для новых интересных идей и свершений.

Под руководством Натальи Ивановны – дружная команда из 16 ребят от трех до семи лет. Воспитывать малышей ей помогают программы «Истоки», «Ознакомление с живой и неживой природой», «Цветные ладошки», а также любовь к детям и своему делу.

Даже в нерабочее время Наталья Ивановна часто занимается изготовлением поделок для своих малышей, это ее хобби, однако все свои шедевры она старается применять в работе. Дети и супруг также по возможности поддерживают ее.

«Я очень благодарна своему мужу Ивану, — отмечает она, — если нужно что-то отремонтировать, смастерить, одним словом, если где-то требуется мужская рука, то он всегда охотно помогает мне. Очень повезло, когда такое понимающее окружение.»

Рабочий день Натальи Ивановны начинается в 7 утра и длится до 17 часов. И так пять дней в неделю.

«Конечно, бывает и устаешь. Главное в работе воспитателя – это любить детей. Что бы не случилось в жизни, бывает, придешь к детям, они тебя пожалеют, наговорят комплиментов, обнимут…И все проблемы отходят на задний план.

От них я черпаю хорошее настроение, они очень искренние и дарят позитив!», — с улыбкой говорит Наталья Ивановна.

Главное – любовь к детям 1