С заботой о будущем и уважением к прошлому

 Могучие небоскрёбы, шумные автострады, неугасающий свет торговых центров и увеселительных заведений, потоки людейчасто по телевидению именно такой нам показывают жизнь активного современного общества. Однако параллельно этому трудолюбивые неравнодушные люди живут и на гораздо более мелких землях. Они реализуют важные и интересные проекты, благоустраивают свой родной край и заботятся об окружающей природе. Чуварлейское сельское поселение Алатырского районаживой пример этому.

 Напомним, что в данное поселение входят три населённых пункта: село Чуварлеи, деревня Ялушево и посёлок Санаторный. Самым крупным и многочисленным является село Чуварлеи.

 «Детинаше будущее. Так звучит известная цитата. А о будущем нужно заботиться. Чтобы подрастающее поколение росло в гармонии, им необходимо общение и физическая активность. Именно поэтому благодаря инициативному бюджетированию в этом году в Чуварлейском сельском поселении были установлены две детские площадки с ограждением. Одна из них находится в селе Чуварлеи. Её так называемая цена – 336 000 рублей, из которых республиканский бюджет Чувашской Республики 268 800 рублей, местный бюджет в сумме 67 200, в том числе за счёт средств жителей в сумме 33 600 рублей. С момента открытия она уже завоевала любовь местной ребятни. Многие приходят сюда целыми компаниями. Малыши бегают и резвятся, играют в песочнице, катаются на горке, различных качелях и каруселях.

С заботой о будущем и уважением к прошлому 3

 Наталия Одинцова, село Чуварлеи:

 – Совсем недавно в нашем селе появилась детская площадка. Это отличное место для прогулок с детьми, с момента её открытия здесь практически всё время людно и звучит детский смех.

 Наше село большое, здесь проживает множество семей с малышами, так что площадка нам была необходима. Конечно, в сельской местности в целом и так есть чем заняться ребятам, тем более летом, но всё же от новых качелей и горки вряд ли ктото откажется. Мы часто приходим сюда с моими детьми. У самого маленького, Артёмки, особый интерес вызывает горка, Саша катается с мальчиками на карусели, а Диана любит качели.

 Очень здорово, когда появляются такие объекты для детей. Надеюсь, что подобная практика и дальше будет продолжаться в нашем любимом селе!

С заботой о будущем и уважением к прошлому

 Вторая площадка находится в деревне Ялушево. Её стоимость – 248 400 рублей, из которых средства республиканского бюджета Чувашской Республики198 700 рублей, местного бюджета – 49 700 рублей, в том числе средства жителейв сумме 24 850 рублей. Юные ялушевцы с большой радостью проводят здесь своё время. Игровой комплекс и качели пользуются у них большой популярностью.

С заботой о будущем и уважением к прошлому 4

 Однако без прошлого не бывает будущего. Идут года, поколение сменяет поколение, но о тех, кто в далёком 1941 году ушёл защищать свою малую родину, память должна оставаться незабвенной. В годы Великой Отечественной войны из Чуварлейского сельского поселения на фронт были призваны 324 человека. Из них вернулись 130 человек. Поэтому сельчане решили в честь них воздвигнуть Стену Памяти «Они вернулись с Победой». Таким образом, благодаря местным инициативам был заключен контракт на сумму 610 219 рублей, средства республиканского бюджета в котором составили 480 040 рублей, средства Чуварлейского сельского поселения – 130 179 рублей. Уже два года мемориальное сооружение стоит перед местным Домом культуры.

С заботой о будущем и уважением к прошлому 5

 В 2020 году выполнен ещё один подобный проект на сумму 518 929 рублей, в котором средства республиканского бюджета составили 415 100 рублей, средства Чуварлейского сельского поселения103829 рублей, из которых 51893 рублясредства жителей. Памятник «Вечная Слава землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны 1945-1945ггхранит имена чуварлейцев, тех, кто навсегда остался на поле боя.

С заботой о будущем и уважением к прошлому 6

 Любовь Смирнова, село Чуварлеи:

 – Как поётся в одной известной песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Это касается и нашего сельского поселения. У каждого есть свои защитники, благодаря которым мы живём в мирное время. Мы храним память о наших предках и хотим, чтобы молодое поколение тоже знало о них.

 Недавно у нашего Дома культуры были установлены Стена Памяти «Они вернулись с Победой» и памятник «Вечная Слава землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны 1945-1945гг.», где выбиты имена наших земляков.

 В моей семье воевали мой отец, Николай Васильев, и дед по материнской линии, Тимофей Нужин. Папа встретил Победу в Чехословакии и вернулся домой, а дедушка, к сожалению, нет. В 1943 году он навсегда остался в Смоленской области. Их имена, конечно же, есть на этих памятниках рядом с другими чуварлейцами, чей подвиг также бессмертен.

 Как уже было отмечено, село Чуварлеидостаточно многочисленное, поэтому жизнь здесь должна бурлить, в том числе и культурная. С давних пор Дом культуры служит частым местом сбор сельчан. А это значит, что внешний облик учреждения и прилегающей к нему территории должен выглядеть подобающе.

 В связи с этим в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году благоустроена данная территория на сумму более 2 млн рублей. Уложена брусчатка, установлено наружное освещение, лавочки, урны, вазоны для цветов, произведена посадка кустарников.

 В настоящее время здесь идёт ремонт крыльца за счёт средств бюджета Чуварлейского сельского поселения. На данные работы направлено 348900 рублей.

С заботой о будущем и уважением к прошлому 7