Хорошие дороги – артерии жизни

 Может быть, про «артерии жизни» громко и несколько пафосно звучит, но, по сути, это определение лежит не так далеко от истины. Ведь развитие города, в том числе и туризма в нём просто немыслимо без современной дорожной сети.

 Наверное, никто ещё не успел забыть, как буквально недавно выглядела дорога по улице Южная. На неё же, как говорится, без слёз нельзя было взглянуть. А сейчаскрасота! Работы здесь ещё продолжаются, но уже видно невооруженным глазом, что проект реализуется успешно. «Раньше так называемая «бетонка» была, как стиральная доска, невозможно было ехать по ней, двигались все медленно, потому что ужасно трясло. Пешеходам было ещё хуже. Им приходилось идти по проезжей части, особенно трудно было ранней весной или в дождливую погоду, в это время местами здесь стояли большие лужи. Сейчас всё подругому! Радует ещё и то, что уже совсем скоро эту дорогу наконецто будут освещать современные фонари», – прокомментировал местный автовладелец.

Хорошие дороги – артерии жизни 1

 Как и в прошлом году, в этом на обновление дорожного полотна Алатырю республика выделила более 100 миллионов рублей. Кроме «бетонки», в порядок также будут приведены ещё восемь дорог благодаря региональной программе «Развитие транспортной системы», действующей в нашем городе до 2025 года.

 На этот раз ремонтом охвачены сразу два участка на улице Гагарина. Она самая длинная в муниципалитете, её протяженность составляет почти шесть километров. Трудятся здесь работники ООО «СК Восход». На ремонт дорожного полотна от Минского до Энергетического переулка направлено 7 493 034 рубля, на участок дороги от Грибоедова до Константина Иванова – 21 666 569 рублей. Дорожники уже уложили новый асфальт, сейчас завершают тротуары и обочины.

Хорошие дороги – артерии жизни 2

 Специалисты ООО «СК Восход» работают также на улицах Цветочный проезд и Ленина. Пусть не так интенсивно пока, но дела постепенно продвигаются. На Ленина они приведут в порядок участок от Комиссариатской до Академика Крылова. Здесь будет отремонтировано дорожное покрытие, съезды, пешеходные дорожки, установлены бордюры. На эти цели выделено 2 619 649 рублей. Дата сдачи объекта – 30 сентября.

 На Цветочном проездекомплексный ремонт, включая и создание парковок. На это направлено 7 934 778 рублей. Работы будут завершены также до конца следующего месяца.

 Один объект дорожники из соседнего района, представляющие ООО «Ибресинская ДРСУ», уже сдали. Комплексный ремонт они завершили на улице Коммунаров, а если быть точнее, то на участке дороги от Калинина до дома No29 по улице Герцена. На эти цели было выделено 1 955 629 рублей.

 Близятся к завершению работы на Горшенина. Специалисты этой организации уже произвели здесь ремонт дорожного полотна, отремонтировали тротуары, сделали ливнёвки. Осталось нанести разметку, установить знаки и ограждения. На это было направлено 14 360 270 рублей.

 Стоит отметить, что эта улица находится в исторической части города, которую в настоящее время активно благоустраивают. С проектом «Алатырьгородмузей» наш муниципалитет победил на Всероссийском конкурсе, и на его реализацию ему было выделено свыше 60 миллионов рублей. Большая частьэто федеральные средства. Благодаря этому новый облик в этом году приобретут сквер Боронину и Ветвинскому, парки «Прудок» и «30 лет ВЛКСМ», а также примыкающие к ним улицы Московская и Ленина.

Хорошие дороги – артерии жизни 3

 Сразу три объекта взяли дорожники из Чебоксар, представляющие ООО «Эльбрус». Один из нихулица Гончарова, точнее её участок от Первомайской до 141-й Стрелковой дивизии. Этот проект будет реализовываться два года, на эти цели направлено 26 652 364 рубля. Работы уже начались.

Хорошие дороги – артерии жизни 4

 Полным ходом ремонт дорожного полотна и тротуаров сейчас идёт на ул. III Интернационала (участок от Жуковского до Комсомола), сумма контракта – 5,3 млн рублей. Привести в порядок эту дорогу необходимо, так как она ведёт к музею, стадиону «Спутник», к школе No11 и гимназии No6.

Хорошие дороги – артерии жизни 5

 В ближайшее время бригада ООО «Эльбрус» к таким же работам приступит на улице Комсомола. Участок, на котором она будет трудиться, находится от улицы Горького до улицы Московская.

 В следующем году в Алатыре также планируется отремонтировать немало дорог, в том числе и ту, которая проходит по ул. 40 лет Победы, а если быть точнее, то её участок от бывшей сельхозтехники до полигона ТБО.

 КОММЕНТАРИЙ:

 Денис Дябдёнков, автолюбитель из Алатыря:

 – По роду своей деятельности мне постоянно приходится ездить на машине, поэтому тема дорожных работ меня интересует всегда. Ведь ни для кого не секрет, что качественные дорогизалог безопасности.

 Конечно, хотелось бы, чтобы в нашем городе все улицы были заасфальтированы, но по понятным причинам сделать это не так просто. Однако хочу заметить, что ежегодно состояние дорожного полотна и дворов в Алатыре улучшается. Так, например, несколько лет тому назад гораздо уютнее стало в микрорайоне Западный, когда здесь были отремонтированы основные дороги, приведены в порядок ряд дворовых территорий и Аллея земляков.

 Сейчас масштабные работы по благоустройству развернулись на Стрелке, особенно впечатляет новый парк, который украшает красивая деревянная арка.

 В центре города хочу отметить такие улицы, как Московская, Ленина и Комиссариатская. Передвигаться на них в автомобиле сейчас одно удовольствие.

 Конечно, нельзя не упомянуть о больших переменах, произошедших в последнее время на «бетонке». Этот проект считаю одним из главных.

 Читал также, что в следующем году будет капитально отремонтирован участок дороги по улице 40 лет Победы. Надеюсь, что эта информация достоверная и данный объект наконецто будет приведён в порядок.