Пламенное сердце и холодный рассудок – качества настоящего спасателя

 Порой у каждого из нас в жизни происходят ситуации, когда невозможно обойтись без посторонней помощи. Часто поддержку оказывают родные и близкие люди. Однако бывают чрезвычайные случаи, когда самим справиться невозможно и требуется вмешательство специалистов. И тогда на ликвидацию беды приходят спасатели. Конечно, только очень мужественный человек сможет бороться со стихией любого вида, рискуя своей жизнью. Именно такой личностью является наш земляк Александр Круглов.

 Родился и вырос он в посёлке Алтышево. Уже на финишной прямой, в 11 классе, паренька позвали принять участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Наверное, как сейчас вспоминает мужчина, его не столько поразили состязания, сколько оказала впечатление пожарная часть. Александр увидел, как трудятся пожарные, и очень вдохновился их примером. И именно в тот момент он принял решение о своей будущей профессии.

 Родители и школьные учителя поддержали выбор юноши, за что он им очень благодарен. И без пяти минут выпускник начал активно готовиться к поступлению в Ивановское пожарно-техническое училище МВД России. Прежде чем отправиться проходить испытания в ПТУ, старшеклассникам предстояло пройти отбор непосредственно в Чебоксарах. Будущие пожарные должны были пробежать трехкилометровую дистанцию, показать хорошие результаты при подтягивании и челночном беге. Таким образом, из сорока с лишним заявленных ребят с испытаниями справились 15, а окончательно поступили шесть. Было непросто, но они уже знали, на что идут. Александр Владимирович с особым теплом вспоминает Сергея Лукишина, на тот момент занимавшего пост руководителя Алатырского отряда ОГПС-4 МВД Чувашской Республики, который курировал его учёбу с момента поступления и до выпуска.

 В 1998 году Александр был зачислен в ряды курсантов. Три года курсантской жизни пролетели быстро. Конечно, было сложно привыкать после отчего дома к жизни в казармах, к ранним подъёмам и жесткому графику. Вчерашние дети мужали на глазах, познавая тонкости будущей профессии и закаляя и душу, и тело. Даже последняя ночь перед выпуском прошла у них в так называемой казарме, где ребята обсуждали проведённое вместе время и делились планами на жизнь.

 Теоретические занятия, физическая подготовка, наряды, всевозможные испытания на прочность –
со всем этим Александр отлично справлялся и окончил училище с красным дипломом. В 2001 году сразу после окончания учёбы молодой лейтенант внутренней службы приехал в Чебоксары в управление пожарной охраны. Руководство, видя успехи парня, предложило ему поступить в Московскую академию государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 В 2004 году началась трудовая деятельность Александра Владимировича. После окончания академии в звании старшего лейтенанта внутренней службы он вернулся на малую родину. Изначально хотел устроиться в Алатыре, однако все должности там были заняты. Поэтому ему предложили остаться в Чебоксарах и начать работать в службе пожаротушения.

 За 9 лет Александр Владимирович прошёл большой пусть. Он работал на различных должностях, начиная от старшего помощника службы пожаротушения, затем был заместителем начальника службы пожаротушения, начальником службы пожаротушения. Нужно отметить, что служба пожаротушения – это территориальная служба, которая координирует и контролирует гарнизонную, караульную службы и всё остальное, что связано с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ.

 В 2013 году Александр Владимирович стал заместителем начальника Центра управления в кризисных ситуациях. Через два года возглавил Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, в настоящее время имеет звание полковника внутренней службы.

 Конечно, в ходе беседы разговор зашёл и о его самом первом выезде. Александр Владимирович ответил, что это был пожар в квартире. К сожалению, с обнаружением погибшего жильца, который не смог спастись. Именно этот случай и стал боевым крещением нашего земляка.

 Неудивительно, что на такой работе всегда есть место подвигу. За доблесть и высокий уровень профессионализма Александр Владимирович имеет несколько наград. Самая ценная – медаль МЧС России «За отвагу на пожаре». «Горела квартира, – вспоминает он, – на первом этаже образовалось плотное задымление. Дым пошёл на верхние этажи. Мы успели вывести из горящей квартиры бабушку и детей, а также эвакуировали жильцов с верхних этажей».

 Полковник внутренней службы Круглов за время своей трудовой деятельности был удостоен нагрудных знаков МЧС России «За заслуги» и Почётного знака МЧС России. Также он имеет медаль «За безупречную службу».

 Сейчас его деятельность заключается в том, что он руководит федеральным Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, который является органом повседневного управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на региональном уровне и обеспечивает координацию деятельности всех сил, средств, которая входит в РСЧС.

 Несмотря на то, что деятельность Александра Владимировича в настоящее время заметно отличается от той, что была в самом начале, однако уровень ответственности и сложности стал ещё выше. «У нас ненормированный рабочий день, ежечасно, ежесекундно может произойти ситуация, на которую нужно срочно отреагировать. Поэтому 24 часа в сутки мы должны быть на связи», – сообщает он.

 По словам нашего героя, всё свободное время он старается уделять семье. Супруга Юлия всегда с нетерпением ждёт его со службы, а четырнадцатилетний Иван и шестилетняя Аня с гордостью рассказывают друзьям о своём папе. Вместе с семьёй Александр Владимирович как можно чаще
старается навещать родителей и малую родину.

 Рабочий день Александра Владимировича начинается в 7 утра. В 6.45 уже нужно быть на месте. Ежедневно он участвует в селекторных совещаниях, на которых идёт уточнение параметров оперативной обстановки по всей стране, и сам практически каждый день выступает в роли докладчика.

 В 8.30 в Центре вовсю кипит деятельность. Начинается пересменка, новую смену необходимо проинструктировать, принять доклады от отдежурившей смены… Далее нужно выполнить все запланированные дела. Конечно, часто времени не хватает, и рабочий день заканчивается не в 17.30, как положено, а гораздо позже.

 Официальные выходные – суббота-воскресенье, но и здесь часто нужно заступить ответственным за какое-либо мероприятие, принять участие во внеплановом совещании, чрезвычайные ситуации тоже никто не отменял.

 На вопрос, как жить в таком режиме и оставаться в прекрасной физической форме, Александр Владимирович отвечает так: «Два раза в неделю у нас проводится физическая подготовка. Ежеквартально сдаём определённые нормативы. Мы бегаем, подтягиваемся, плаваем, катаемся на лыжах… А ещё я стараюсь вести здоровый образ жизни».

 По мнению мужчины, главным для пожарного спасателя является подготовка как физическая, так и профессиональная. Кроме отменного здоровья, нужно иметь ещё и сильный характер. Хладнокровие, решительность, смелость, умение вовремя сконцентрироваться – вот основные качества. «Мы работаем в команде, – объясняет Александр Владимирович – и от твоих действий может зависеть жизнь товарищей. Например, ты заходишь в горящее здание, а за тобой ещё идут люди. Нужно помнить, что ты за них отвечаешь. Каждого дома ждут родители, жёны, дети, и все должны вернуться живыми и невредимыми».

 Как говорится, опыт приходит с годами. Однако в любом возрасте страшно сталкиваться с человеческим горем. Порой осознание трагедии приходит лишь потом. И если с этим не бороться, то могут начаться серьёзные проблемы. Именно поэтому пожарные спасатели проходят психологическую подготовку, а также в подразделениях есть комнаты психологической разгрузки.

 Несмотря ни на что, даже в такой суровой работе бывают трогательные случаи. Недавно произошла вот такая история. Дело в том, что в Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии существует телефон доверия (8352) 39-99-99, куда люди обращаются за справочной информацией или с проблемами. Однажды туда позвонил гражданин с просьбой урегулировать подачу тепла в больнице. Молодой отец был очень обеспокоен тем, что его новорождённый малыш и супруга лежат в холодном помещении. Мужчина сильно переживал за их здоровье. Смена подключилась оперативно, и уже через некоторое время проблема была решена. На следующий день обратившийся горожанин привёз Благодарственный лист, на котором
были изображены крошечные ладошки и текст: «Спасибо, что не дали замёрзнуть».

 Возможно, что благодаря такой непростой работе и дружба здесь складывается настоящая. По словам Александра Владимировича, ещё с курсантских времён у него много друзей со всей страны, с которыми они встречаются до сих пор: «В нашем пожарном братстве большой вес имеют такие слова, как взаимопомощь и поддержка. К примеру, даже если ты поехал в другой город, там у тебя сломалась машина, ты можешь позвонить в любую пожарную часть, представиться, и тебе, подчёркиваю, обязательно помогут. Этим принципам учили нас старшие товарищи, этому мы учим молодёжь».

 К слову, молодые сотрудники ежегодно пополняют ряды пожарных спасателей. С подрастающим поколением проводятся встречи, Александр Владимирович сам рассказывает ребятам об особенностях своей работы и её важности для общества. Потому что настоящие герои не носят особых плащей, но в любые минуты готовы пожертвовать собой, чтобы спасти других.