Алла Салаева: «Мы уже подошли к такому этапу, когда нужно думать не только о себе, но и о своих близких и всех тех, кто окружает»

 В республике состоялась очередная «прямая линия», посвящённая вакцинации населения от COVID-19. На вопросы жителей в режиме онлайн ответили вице-премьер-министр образования и молодёжной политики Чувашии Алла Салаева, министр здравоохранения республики Владимир Степанов, главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

 За трансляцией можно было следить в эфире Национального телевидения и на канале YouTube НТРК Чувашии, в группах «Чувашская Республика» и «ПРО Город» в ВКонтакте, а также на странице А.Л. Салаевой в Instagram.

 Тема вакцинации сейчас у всех на устах. Многих интересует: какая прививка эффективнее всего? Можно ли привиться в другом регионе? Появляются ли побочные эффекты после вакцины? На эти и на многие другие вопросы руководители ответили в ходе прямого эфира.

 Но перед этим слово было предоставлено В.Г. Степанову. Он сообщил, что всего за весь эпидсезон коронавирус в Чувашии выявили у 28190 человек, в их числе 1999 – это несовершеннолетние. Сейчас в среднем за сутки в республике выявляют более 60 новых случаев, поэтому вакцинация – это единственный эффективный способ выйти из этой непростой ситуации, уберечь себя и своих близких. На сегодняшний день в Чувашии сделали прививку  214 885 человек, что составляет 36,5% от плана. 137 250 это те, кто уже завершил вакцинацию двумя компонентами. Всего в республику поступило 260 874 дозы вакцины (это 44,3% от запланированного). На данный момент в республиканских медучреждениях в наличии имеется 45989 доз. В вакцинации задействованы 56 стационарных прививочных пунктов, 14 –  мобильных и 58 мобильных прививочных бригад.

 Владимир Геннадьевич подчеркнул, что прививка от COVID-19 не вызывает заболевание, так как она не содержит живого вируса, поэтому боятся вакцинироваться не надо. Он также поведал, что поставить прививку россияне могут в любом пункте вакцинации, который располагается на территории нашей страны, и прописка в этом случае не имеет никакого значения. Медотвод дают только в трёх случаях, в основном, если имеется доказанная аллергическая реакция на какой-либо компонент защитного препарата.

 Отвечая на вопросы, Т.Н. Маркелова рассказала, что на данный момент в России зарегистрированы три вакцины, четвёртая – на подходе. Самая изученная и наиболее эффективная из них – это «Спутник V», который закупили более 60 стран мира. В Чувашии с ним работают уже девять месяцев. «Спутником» провакцинировано более 210 000 человек. «Какие-либо тяжёлые, серьёзные побочные явления у вакцинированных не наблюдаются», — отметила Татьяна Николаевна.

 А.Л. Салаева считает, что мы уже подошли к такому этапу, когда нужно думать не только о себе, но и о своих близких и всех тех, кто окружает. Она призвала жителей республики серьёзно отнестись к данному вопросу и привиться как можно скорее. Особенно это важно сделать тем, кто работает в большом коллективе и с детьми.