Резьба по дереву как хобби и профессия

Звук работающего инструмента, вкусный запах дерева, точные чертежи, послушный карандаш в сильной руке, выводящий исправления в схеме… Такую картину можно наблюдать в мастерской алатырца Олега ГУРИНА. Главным ее акцентом является он сам и, конечно же, его будущее творение.
Еще в 13-14 лет Олег начал интересоваться плоскорельефной резьбой по дереву. Данный вид характеризуется тем, что изображение в нем принимает объемные формы, сохраняя одинаковую высоту большинства выступающих плоскостей при одинаковой глубине фона. По его словам, инструменты сами попались ему в руки, пробудив интерес к творчеству. Потом на смену пришли другие хобби, и паренек надолго забросил это занятие.
Молодой человек окончил автодорожный техникум, отслужил в армии и устроился на работу в школу № 7. Практически сразу им было принято решение получить педагогическое образование. Олег поступил в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на преподавателя черчения и рисования. И вот тогда будущий учитель вновь заинтересовался своим забытым увлечением. Возможно, большую роль в этом сыграл его земляк Евгений Акимов, с которым он крепко дружил на тот момент. Евгений также любил работать по дереву.
Позже он связал с этим свою жизнь и профессию. Его работы, сделанные с помощью бензопилы, многих приводят в восхищение.
Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. И уже в достаточно зрелом возрасте Олег Анатольевич открыл в себе способности, которые он развивает и в настоящее время. Кроме резьбы, наш герой умеет писать портреты простым карандашом, выжигать по дереву. Своим мастерством он делится с подрастающим поколением. Алатырский умелец преподает в школе № 7 технологию, ИЗО, черчение, робототехнику в школьном Центре «Точка роста». А также ведет кружок резьбы при храме в честь Иверской иконы Божией Матери.
«Дети занимаются охотно, – рассказывает он, – конечно, тут нужны определенные качества характера – усидчивость, терпение и умение видеть прекрасное. Вопреки стереотипам резьбой по дереву занимаются не только мальчики, но и девочки».
Стоит отметить, что его подопечные успешно участвуют в различных конкурсах и состязаниях. Одним из самых преданных воспитанников является его сын Кирилл, который занимается резьбой с 6 лет. У юного мастера есть своя изюминка – он одинаково хорошо режет как правой, так и левой рукой. К слову сказать, мама Олега Анатольевича тоже отличается творческими способностями – она имеет талант к вышиванию бисером.
К сожалению, сказывается большая занятость, и на хобби у Олега Анатольевича остается мало времени. Однако, как говорится в известной цитате, человек всегда находит силы на то, что ему действительно важно. И по возможности он старается пару часов проводить в своей мастерской.
«Здесь спокойно, и можно отдохнуть от ежедневных дел. Кажется, что от физического труда устаешь, но в данном случае это не так. После умственной активности работа руками кажется настоящим отдыхом», – признается Олег Анатольевич.

Резьба по дереву как хобби и профессия 2
Резная виноградная лоза напоминает о теплом времени года.

А заняться в мастерской действительно есть чем! Циркулярный, фуговальный, рейсмусовый станки, электролобзик, стамески полукруглые и плоские, клюгарзы, косячки… Все инструменты для того, чтобы сосновые и липовые дощечки, заботливо заготовленные заранее, превращались в прекрасные произведения искусства и предметы домашнего обихода.

Резьба по дереву как хобби и профессия 4
Вот в такой почтовый ящик Гуриным приносят корреспонденцию.

За долгие годы своего увлечения Олег Анатольевич чего только ни пробовал изготавливать! Его творения отличаются друг от друга масштабностью и предназначением: салфетницы, игрушки, столики, светильники, посуда… Все это он сделал своими руками. Однако больше всего ему нравится именно вырезать из дерева.

Резьба по дереву как хобби и профессия 1
Совместное творчество Олега Анатольевича и его мамы Антонины Николаевны. Мама вышивала бисером одеяния.

На вопрос, как происходит волшебный процесс превращения дощечек в произведение искусства, Олег Анатольевич отвечает так: «Сначала решаю, что именно я хочу изготовить. Делаю рисунок, ориентируясь на тот размер, который мне нужен. Затем эскиз шаблона перевожу на дощечку.
По контуру выпиливаю электролобзикоми стамесками вырезаю задуманный орнамент. Если есть необходимость, обрабатываю наждачной бумагой и покрываю изделие бесцветным лаком».

Резьба по дереву как хобби и профессия 3
Счастливые часов не наблюдают, однако любоваться собственноручно вырезанным панно-одно удовольствие.

Отдельным пунктом его занятий является изготовление элементов внутрихрамового убранства. В храме Святого Благоверного князя Александра Невского, который находится в поселке Буинск Ибресинского района, находится сделанный руками мастера напольный киот. В храме Вознесения Господня села Старые Айбеси Алатырского района взор сельчан радуют царские врата его же авторства. В настоящее время Олег Анатольевич вырезает иконостас для храма Апостола Иакова Алфеева в селе Чуварлеи, прихожанином которого он является. Работа пока не завершена, но уже с уверенностью можно говорить, что получается настоящий шедевр.
Для данной работы используется плоскорельефная и прорезная резьба. Ее особенность заключается в том, что узор выпиливается насквозь. В этом виде резьбы можно использовать фоновое полотно контрастного цвета, чтобы детали были более выразительными. Именно так и делает Олег Анатольевич, покрывая задний фон морилкой. Это средство позволяет придавать желаемый цвет древесине без изменения ее текстуры, рисунка. При помощи морилки можно защитить древесину от повреждения гнилостными грибками.
Кстати, кроме вышеперечисленных вариантов резьбы, наш герой выполняет работы в виде геометрической резьбы, скульптурной, татьянки… Иногда для выполнения одного изделия нужно применить несколько способов.
Конечно, случается и такое, что какие-то детали приходится переделывать. Бывает, дело доходит и до редактирования готового изделия. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а любые недостатки можно устранить, наработав для себя дополнительный опыт. Своим ученикам педагог говорит так же, ведь только упорный труд и направленность на результат приводят к успеху.