Хранителям царства книг

 
Библиотека – это не просто хранилище книг, куда мы отправляемся за поиском необходимой информации, но еще и целый мир со своей атмосферой и своими правилами. А хранят эту атмосферу удивительные люди – библиотекари, которые знают о книгах буквально все. В России День библиотекаря отмечается 27 мая.
Мы не могли остаться в стороне от этого замечательного события и решили рассказать о представителях этой профессии, проживающих в Алатыре и Алатырском районе.
 
МЕЧТА СТАЛА ПРИЗВАНИЕМ
Хранителям царства книгПорою в нашей жизни происходят интересные совпадения. Сначала нам кажется, что это случайность, однако в конечном итоге все получается так, как и должно быть. Библиотекарь Алтышевской сельской библиотеки Надежда АВТАЕВА как никто другой может рассказать об этом.
Родилась она в селе Алтышево. После окончания школы для дальнейшего обучения выбрала филологический факультет. Пройдя половину испытаний, юная Надежда шла по улице мимо Ульяновского областного культурно-просветительского училища. Там она услышала звуки музыки, громкое пение и возгласы будущих артистов. Решение пришло к ней молниеносно. И уже через некоторое время девушка взволнованно искала свою фамилию в списке поступивших на отделение «Клубная работа».
После окончания учебы молодого специалиста распределили работать в поселок Карсун Ульяновской области. Через некоторое время девушка вернулась домой. На малой родине ей предложили поработать методистом сельского Дома культуры, позже она стала его директором, а также художественным руководителем народного ансамбля «Лейне».
В 2007 году Надежда Ивановна прошла курсы и стала библиотекарем. «Я всегда мечтала иметь такую профессию, – признается Надежда Ивановна, – я люблю читать и хочу прививать другим любовь к книгам. Я считаю, что читающий человек – это интересная, разносторонняя личность».
Сама Надежда Ивановна любит классику, особенно «Анну Каренину» Льва Толстого и «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Однако недавно для себя она открыла нового фаворита -большое впечатление на нее произвел «Наполеонов обоз» Дины Рубиной.
Заслуженный работник культуры Алатырского района, депутат Собрания депутатов Алтышевского сельского поселения Надежда Ивановна считает, что при любой занятости время для чтения можно найти всегда. Главное – желание узнавать новое и открывать для себя неизведанные миры.
 
КАК ХОРОШО ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ!
Хранителям царства книг 1Марина ШЕЯНОВА, ведущий библиотекарь центральной городской библиотеки, прививает любовь к книгам самым маленьким читателям.
Сюда за своими первыми книжками, новыми знаниями, сказками и историями об увлекательных приключениях за руку с родителями приходят даже малыши трех-четырех лет. 

Она и сама с упоением зачитывалась литературными произведениями в юном возрасте. Было с кого брать пример: мама много читала, а тетя была заведующей детской библиотекой в одном из районов Марийской Республики. В 1980 году после окончания Йошкар-Олинского культурно-просветительного училища Марина Александровна стала библиотекарем центральной городской библиотеки города Алатыря, затем была заведующей отделом обслуживания читателей, заведующей методическим отделом.

Сегодня, работая в центральной библиотеке на детском абонементе, она открывает ребятам мир книги, помогает подобрать литературу согласно возрасту и увлечениям. Чаще всего дети выбирают фантастику, «Гарри Поттера», книги Екатерины Вильмонт, Олега Роя. С началом летних каникул в библиотеке начинает работу программа летнего чтения «Лето в библиотеке». Библиотекари подготовили множество мероприятий в игровой форме, проиллюстрированных лучшими книгами и электронными презентациями.

Сама Марина Александровна не упускает возможность прочесть что-нибудь новое – оценить, осмыслить, а уже потом рекомендовать своим читателям. Особо любит классику: произведения Куприна, Чехова, Пушкина, Дюма, Конан Дойла, Цвейга. Из наших современников – романы Пикуля, Яхиной, Абгарян, Метлицкой.

Прошло 40 лет с первого дня работы, а Марина Александровна все так же встречает читателей всех возрастов улыбкой, добрым словом и любит свое дело: «Я люблю книги, люблю людейи счастлива, что однажды выбрала эту профессию! Ни разу об этом не пожалела. Общение, обмен мнением о прочитанной книге, возможность выслушать и поддержать человека – самое ценное, что подарила мне моя библиотека».

БИБЛИОТЕКАРЬ, АРТИСТКА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

Хранителям царства книг 3В наше время библиотекарь на селе – это не только человек, работающий с книгами. Он и артист, и психолог, и маркетолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий. Пожалуй, библиотекарю по натуре положено быть очень живым, веселым и увлеченным. Именно таким человеком является Светлана Кольцова – библиотекарь второй категории Сойгинской сельской библиотеки.

 Здесь Светлана Петровна трудится уже 30 лет! К своим обязанностям она приступила 11 февраля 1991 года, и ни разу с тех пор не пожалела о своем выборе. «Работу свою очень люблю, мне интересно общаться с людьми, каждый раз у нас происходит что-то новое – в общем, скучать не приходится», — говорит наша героиня. И это, действительно, так. Ведь сойгинская библиотека – это площадка для реализации творческого, образовательного, культурного потенциала пользователя. В течение года здесь проходит множество интересных и познавательных мероприятий для детей и взрослых. «Мне нравится дарить своим читателям хорошее настроение, прокладывать для них дороги в мир новых знаний и мудрости. Смысл моего труда – помогать человеку», — рассказала С.П. Кольцова.

 Позитивом с окружающими Светлана Кольцова делится не только тогда, когда организовывает мероприятия, но и когда  находится на сцене. Она – участница фольклорного коллектива «Хевель».

 Доброжелательная и тактичная, трудолюбивая и креативная – эти качества являются, пожалуй, главными штрихами в портрете Светланы Петровны. А еще ее отличает огромная, деятельная любовь к родному селу. Недаром она стала депутатом сельского поселения и членом местного женсовета.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ОКРУЖЕНИИ КНИГ

 Стать библиотекарем Лариса Горбунцова мечтала с детства. Еще учась в школе, она приносилаХранителям царства книг 4 книги в класс и выдавала их своим одноклассникам. Сейчас Лариса Николаевна – заведующая библиотекой-филиалом №1 «Библиотека семейного чтения» МБУК «Централизованная библиотечная система».

 «Любовь к чтению мне привил мой старший брат, который читать мог всю ночь напролет, и как только я научилась, сразу же начала делать это с большим интересом», — вспоминает Л.Н. Горбунцова. Первая книга, которую она прочитала самостоятельно, — «Кукла» Раисы Сарби, повествующая о девочке-лентяйке. «Уже тогда решила для себя, что такой я точно не буду, лень портит человека», — улыбаясь, сказала Лариса Николаевна. Из чувашских писателей ей также нравятся Александр Артемьев и Никифор Мранька. Среди русских классиков предпочитает Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Булгакова, из зарубежных нравятся Габриэль Маркес, Чарльз Ди́ккенс, Джейн Остин. «На самом деле хороших писателей очень много, всех и не перечесть. Могу отметить и современных, например, Марию Метлицкую или Наталью Нестерову», — поделилась Лариса Горбунцова.

 Второго декабря исполнится ровно 25 лет, как Лариса Николаевна работает в Алатырской централизованной библиотечной системе, 11 из них – заведующей библиотекой.

 По мнению Л.Н. Горбунцовой, любовь к чтению детям нужно прививать до девятилетнего возраста. Именно поэтому в ее учреждении действует программа  «Растим читателя вместе». Реализуется она благодаря сотрудничеству с детскими садами «Теремок» и «Сказка», со школами №3 и №7. Для взрослых посетителей в библиотеке работает клуб «Встречи» и Школа катехизации. «Работу свою безумно люблю. Скучной ее никак не назовешь, постоянно в движении. Нравится организовывать и проводить массовые мероприятия, общаться с читателями. Это дарит мне море положительных эмоций», — говорит Лариса Николаевна. Она считает, что каждый библиотекарь должен быть эрудированным и доброжелательным.