Алатырцы встали на защиту Родины

 Сегодня наша страна отмечает великий праздник – 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В годы военного лихолетия только из Алатыря и Алатырского района было мобилизовано более 30 000 человек, из них более трети не вернулось с полей брани. Наши земляки мужественно сражались на всех фронтах: защищали Москву и Сталинград, отважно держали оборону Ленинграда, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. 14 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы.

 С первых дней войны жители города и района участвовали в обеспечении фронта вооружением и снаряжением, продовольствием и обмундированием. В Алатыре разместились эвакуированные предприятия и учреждения, в кратчайший срок введённые в строй и начавшие поставлять необходимую продукцию для фронта и тыла.

 В городе и пригороде расположились военно-лечебные учреждения – эвакогоспитали. За годы войны через них прошли более 11 000 раненых воинов и большинство, более 9 000 излечившихся, вновь возвратились в строй, в воинскую часть.

 Здесь формировались и переформировывались авиаполки, пехотные и специализированные части и подразделения, располагались штабы резервных воинских частей. В их числе были сформированы 141-я Краснознамённая стрелковая дивизия (декабрь 1941 г. – май 1942 г.), штаб 26-й резервной армии (ноябрь – декабрь 1941 г., третье формирование), переформирование 331-й стрелковой дивизии (ноябрь 1941 г.), 5-я авиашкола преобразована в 775-й штурмовой авиаполк полк и многие другие.

 В период 1942-1946 годы в Алатыре располагался 46-й запасной авиационный полк, где формировались многочисленные авиаполки, проходили обучение экипажи, участвовавшие на всех фронтах Великой Отечественной…

 По материалам из альманаха «Алатырь»