ЖИТЕЛИ АЛАТЫРЯ И АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СУББОТНИКЕ

Многие из нас в детстве смотрели «Сказку о белой льдинке», в которой пингвин и кит боролись за чистоту, повторяя поговорки: «Чистота – залог здоровья», «Порядок – прежде всего». А затем добросовестно убирали мусор, который периодически выбрасывали на их льдинку люди. И именно этому мы можем поучиться у данных персонажей. Ведь убирать отходы, даже чужие, не стыдно. А стыдно жить в грязи.
К большой радости, большинство граждан Алатыря и Алатырского района стараются придерживаться этих принципов. В день Всероссийского субботника, 24 апреля, впервые в Алатыре состоялись экологические соревнования «Чистые игры» в микрорайоне Стрелка. Инициаторами их проведения выступили депутат городского Собрания Евгений Таланов и Екатерина Богоявленская.
В мероприятии приняли участие команды: «Чистогор», «Трудяги», «Экопатруль», «Юные экологи», «Метеоры», «FTS», «Клининг», «Мистер Пропер», «6 кадров», «Кипиш», «Активисты», «Бравые ребята», «Чистая природа», «Белая ворона», «Чистые ребята», «Экопчелки», «FAIRY», а также другие неравнодушные жители нашего города.
Вооружившись граблями, лопатами и другими орудиями труда они вышли на борьбу с мусором.
Однако соревнования этим не ограничивались. Команды учились делать скворечники, отделяли для будущей переработки из общей горы отходов пластик… Все это оценивалось баллами.
Стоит отметить, что ребята с большим энтузиазмом подошли к делу. Благодаря их добросовестному труду большая территория была расчищена, было собрано более 500 мешков мусора. А это очень много!
Развлекательную программу всем трудящимся подарили артисты городского Дворца культуры. А затем уставшие и довольные борцы за чистоту дружно подкрепились приготовленным для них угощением.

Однако состязания есть состязания, и здесь есть победители и призеры. По итогам набранных очков чемпионами первых «Чистых игр в Алатыре» стала команда «Чистогор» с результатом 438 баллов. Серебряными призерами стала команда «FTS» с результатом 432 балла. Тройку лидеров замкнула команда «Чистые ребята» с результатом 405 баллов.
Победителям был вручен денежный приз. Призерам, занявшим второе место, – ужин в кафе для всех участников команды. Билеты в кино, попкорн и напитки для всех участников команды получили труженики, расположившиеся на третьей ступени пьедестала.

ЖИТЕЛИ АЛАТЫРЯ И АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СУББОТНИКЕ 2

Примерно в это же время многие жители Стрелки вышли, чтобы навести порядок в своем микрорайоне. Педагоги и ученики школы № 2, коллектив детского сада «Звездочка» также прибрались на отведенных им территориях. Конечно, жители других микрорайонов с неменьшим энтузиазмом очищали свои дворы и общественные пространства от скопившегося за зиму мусора. Центр, Подстанция, Подгорье, Западный, Ямская… Везде была проведена большая работа. В течение всей недели , предшествующей Всероссийскому субботнику, организации, предприятия, учреждения и просто добровольцы, любящие свою малую родину, готовили город к встрече лета.

Депутат Собрания депутатов города Алатыря, предприниматель Евгений Викторович ТАЛАНОВ:
«Жители микрорайона Стрелка не остались в стороне и приняли активное участие в этом замечательном мероприятии –экологическом субботнике.
Практически все жильцы вышли убирать свои территории. За два дня на свалку было вывезено
более 10 машин. Но самое главное событие развернулось в Парке ветеранов, где прошли первые «Чистые игры».
Участие приняли порядка 80 человек, и было собрано 500 мешков мусора. Спасибо всем, кто
вышел на субботник вместе с нами!»

ЖИТЕЛИ АЛАТЫРЯ И АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СУББОТНИКЕ 3

Генеральный директор ООО «Континенталь, депутат Алатырского районного Собрания депутатов Андрей Александрович МАРУШИН:
«Принял участие в субботнике, который прошел на территории Обелиска воинам-алатырцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в сквере Победы в поселке Киря. Вооружившись
необходимым инвентарем, в течение нескольких часов мы совместно с горожанами занимались
благоустройством этих памятных мест. Были собраны все сухие листья и мусор. Формирование
комфортной среды зависит от каждого из нас. Важно не только понимать это, но и принимать
активное участие».

ЖИТЕЛИ АЛАТЫРЯ И АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СУББОТНИКЕ 4

В Алатырском районе жители также с большим желанием приводили в порядок свой район. По традиции сельчане убирали территории около своих домовладений. Много нашлось желающих привести в надлежащий вид памятники и обелиски, установленные в честь земляков – участников Великой Отечественной войны. Как всегда колоссальную работу проделали представители общеобразовательных учреждений района. Педагоги совместно с детьми убирали прошлогодний мусор, обкапывали деревья, поправляли изгороди, готовили землю для саженцев… Одним словом, делали все возможное, чтобы сделать родное село или поселок еще прекраснее.

ЖИТЕЛИ АЛАТЫРЯ И АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СУББОТНИКЕ 1
Также ребята оказывали помощь в уборке мусора своим пожилым землякам. Например, юные староайбесинцы, являющиеся добровольцами местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», на время весенних субботников взяли под свое шефство тружеников тыла.