Боль и память Чернобыля

 Сегодня исполняется 35 лет со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики.

 26 апреля 1986 года в украинском городе Припять на 4-м блоке Чернобыльской АЭС при проведении проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности прозвучали два мощных взрыва, разрушивших часть реакторного блока и машинного зала. Тротиловый эквивалент этих взрывов оценивается величиной около 100-150 тонн тротила.

 От радиационного поражения, полученного при тушении возникшего пожара в ночь аварии, погибли 28 человек (из них 6 пожарных и 22 работника станции), у 208 чело­век диагностирована лучевая болезнь. В работах по ликвидации последствий катастрофы принимали участие от 600 до 800 тысяч человек (в том числе 300 000 из России). В ра­диусе 30 километров от станции установили зону отчуждения, из которой были эвакуиро­ваны свыше 115 тысяч жителей.

 В память об этой трагедии в России 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

 По данным Чувашской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль», в ликвидации Чернобыльской аварии с 1986 по 1990 годы принима­ли участие 1957 жителей Чувашии, 86 из них – из Алатыря и Алатырского района. Из зон жесткого радиационного контроля в республику приехали 86 семей эвакуированных и переселённых. В настоящее время рядом с нами проживают 35 инвалидов и участников ликвидации Чернобыльской катастрофы (31 – в городе, остальные – в районе).

 На сегодняшний день защита прав и интересов, государственная политика в облас­ти социальной поддержки граждан России, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы, предусмотрена Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Черно­быльской АЭС».

 Гражданам, пострадавшим вследствие данной катастрофы, установлена система мер, обеспечивающая возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки. В зави­симости от статуса граждан им гарантировано от одного до 18 видов мер социальной поддерж­ки, не считая льготного пенсионного обеспечения.

 Мы отдаём дань памяти и благодарности тем, кто преждевременно ушёл из жизни, выражаем искреннюю признательность за бесстрашный подвиг ныне здравствующим ликвидаторам последствий чернобыльской аварии. Примите пожелания здоровья и благополучия вам и вашим близким!