Жители улицы Покровского ждут тепла больше других

В первом квартале 2021 года Центром управления регионом Чувашской Республики зафиксировано более 4,7 тысяч обращений от жителей республики из открытых источников. Из них жители Алатырского района являются авторами всего девяти, а вот алатырцы – 335. В топе у горожан вопросы, касающиеся дорог (96), жилищно-коммунальной сферы (87), благоустройства (52), ТКО/свалок – 24 сообщения, здравоохранения – 18. 2 февраля Центром управления регионом Чувашии была зафиксирована жалоба в соцсетях от жителей ул. Покровского г. Алатыря.

С той же проблемой в марте горожане обратились и в редакцию газеты «Алатырские вести».

Из-за повреждения высоковольтной линии этой зимой на улице Покровского МУП «Алатырские городские электрические сети» были начаты ремонтные работы.

Для доступа к высоковольтному кабелю и определения места повреждения вдоль жилых домов была вырыта траншея.
Однако, как сообщают в организации, завершить ремонт так и не удалось из-за резкого наступления сильных морозов. Земля промерзла и не поддавалась ковшу экскаватора, работы пришлось отложить на неопределенный срок. Хотели продолжить с наступлением оттепели, однако ее этой зимой так и не наступило.

В дальнейшем МУП «АГЭС» предпринимались попытки по решению вопроса, однако они оказались тщетными. Поэтому траншея продолжает «радовать глаз» жителей близлежащих домов. Участок улицы находится в низине, талые воды затопили углубление, и теперь на его месте образовалась лужа.

Как говорят сами жители, подобные ремонтные работы проводятся здесь ежегодно. При этом повреждается ливневка, по которой сточные воды спускаются по улице аж с центра города.

«С активным таянием снега в начале текущей недели вся вода пошла ко мне в подпол», – рассказывает местная жительница.
Ливневка, по ее словам, ранее была облагорожена, укреплена досками и опорами. Сегодня часть ее засыпана землей. Женщина сообщает, из-за большого количества воды уже страдают и ее жилые постройки.
После завершения ремонта жильцы близлежащих домов просят вновь облагородить ливневку, а ремонтные работы провести так, чтобы в следующем году опять копать не пришлось.

Данный кабель, по сообщению ответственных лиц в МУП «АГЭС», впервые был поврежден неустановленными лицами в 2016 году, а затем восстановлен. Но в декабре 2020 года в том же месте, а также в 20-и метрах от него вновь были выявлены повреждения. На указанном участке было решено заменить кабель, но помешали погодные условия.

В АГЭС комментируют, ситуация сложилась действительно не самая приятная, и заверяют, как только ночью установится стабильная положительная температура, техника вновь выйдет на место.
Работы завершат, траншею закопают, местность выровняют, а затем присыпят песком. Все неудобства для местных жителей будут устранены. Выехать на место в очередной раз работники АГЭС планируют уже на следующей неделе.

Вопрос находится на контроле Центра управления регионом Чувашской Республики.