Старшеклассники школы №11 познакомились с работой редакции газеты «Алатырские вести»

 Ежегодно отдел по городу Алатырю Центра занятости населения Чувашии проводит месячник профессиональной ориентации среди обучающихся образовательных организаций «Мое профессиональное будущее».

 Вчера в его рамках старшеклассники школы №11 вместе с педагогом Н.И. Красноголовой побывали в редакции газеты «Алатырские вести».

 Знакомство ребят с работой коллектива и представителями профессий издательско-полиграфической отрасли и СМИ началось с беседы с главным редактором Е.С. Калашниковой. Елена Сергеевна рассказала об истории одного из старейших изданий республики, которому в июне исполнится 104 года. Школьники полистали довоенные и военные подшивки, а также заинтересовались тем, как выглядела районная газета в год их рождения, нашлись в архиве редакции и такие экземпляры – 2004-2005 годов выпуска.

 В ходе разговора с руководителем учреждения парни и девушки узнали о профессиях и требованиях, которые предъявляются к сотрудникам редакции.

 Журналисты приоткрыли завесу в мир своей профессиональной деятельности и провели для старшеклассников экскурсию по кабинетам учреждения. В одном готовились материалы для свежего номера, в другом дизайнером верстались газетные полосы и бланочная продукция. Корректор продемонстрировала, как происходит правка черновых вариантов газетных полос.

 Школьникам рассказали и о производстве бланочной продукции.

 Благодарим ребят за внимание и проявленный интерес к экскурсии и работе редакции!

 Фоторепортаж