Её призвание – лечить людей

 Приближается самый нежный праздник года – Международный женский день. Вот уже более века 8 Марта поздравления получают представительницы прекрасной половины человечества. Сегодня женщины трудятся во всех сферах жизни нашего города и района. Благодаря профессионализму, ответственности и исполнительности им по плечу любые свершения и высоты. Вместе с тем они создают уют и хранят домашний очаг, растят и воспитывают детей, щедро дарят своё тепло, вдохновляют на труд и новые достижения.

 Бесспорно, фельдшер на селе больше, чем врач. Это люди высокого долга, которые являются настоящими профессионалами в своём деле. Чтобы не случилось, первым делом сельчане идут в местный фельдшерский пункт. Сам фельдшер первым спешит на помощь жителям, несмотря на погодные условия, в любое время суток. По сути, он является и семейным доктором, знает всех своих пациентов, так как многих «ведёт» с самого рождения.

 Сделать укол, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях – умения фельдшера безграничны. А ещё в его обязанности входит диспансеризация, проведение профилактических осмотров населения, выявление длительно и часто болеющих, контроль над больными, состоящими на диспансерном учёте. Для того, чтобы выполнять всё вышесказанное, нужно жить работой, посвятить ей всё время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Именно так складывается жизнь заведующей Алтышевским фельдшерско-акушерским пунктом Светланы Аверьяновой.

 Родилась Светлана Викторовна в посёлке Большое Лесное Алатырского района. Здесь она пошла в школу. После третьего класса учёбу продолжила неподалёку – в посёлке Алтышево, куда переехала вместе с родителями. Сейчас живёт там, а трудится в одноимённом селе. Более 30 лет С.В. Аверьянова не только в медицине, но и на одном рабочем месте! Окончив Канашское медицинское училище, Светлана Викторовна всего год проработала в городе, потом вернулась в родные пенаты. «Где родился, там и пригодился», — считает наша героиня. Сегодня она знает историю болезни каждого своего пациента, и для этого ей совсем не обязательно доставать медицинскую карту. А сельчане про своего любимого доктора говорят, что Светлана Аверьянова может не только оказать необходимую медицинскую помощь, но и поддержать добрым словом, искренне считая, что оно действительно может вылечить. «Приятно, когда люди от твоего лечения и внимания к ним выздоравливают. Прежде всего, надо просто любить своих пациентов», — делится Светлана Викторовна.

 Сама С.В. Аверьянова не нарадуется тому, что вот уже шестой год она работает в новом фельдшерско-акушерском пункте, который соответствует всем современным требованиям. Здесь имеется смотровая, процедурная, кабинет приёма и кабинет здорового ребёнка, отвечающие санитарно-гигиеническим нормам. Помещения оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и необходимым инвентарём. Специалист считает, что оснащение новых ФАПов может вывести сельскую медицину на новый уровень и привлечь новых сотрудников. «Ни для кого не секрет, что сегодня сельскому фельдшеру приходится быть знатоком и по терапии, и по педиатрии, и по гинекологии… Именно от внимательности и профессионализма специалистов первичного звена во многом зависит здоровье жителей республики. Поэтому так важно создавать хорошие условия для работы фельдшеров», — говорит Светлана Викторовна.

 Отдавая большую часть своего времени пациентам, она «черпает» силы в своей семье. Ей во всем помогают и поддерживают любящий муж, дети, внучка.

 Светлана Аверьянова сочетает в себе все, что может быть в женщине. Она хорошая хозяйка, прекрасная жена, мама и бабушка, грамотный специалист. «Я просто не представляю, в какой другой профессии могла бы себя видеть. Наверное, именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой», — признается Светлана Викторовна.