Учреждения культуры Алатыря и Алатырского района подвели итоги деятельности в 2020 году

В администрации города 2 марта  подвели итоги деятельности учреждений сферы культуры Алатыря и Алатырского района за прошедший год. Участие в совещании вместе с работниками музея, библиотек, школы искусств, архивов, Дворца и домов культуры, городского парка приняли министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава администрации города Сергей Лукишин и глава города Денис Трифонов.

Учреждения культуры Алатыря и Алатырского района подвели итоги деятельности в 2020 году 1

О том, что нового принес непростой 2020 год учреждениям отрасли, рассказали начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря Валерий Кандрашин и заведующий сектором культуры и спорта администрации Алатырского района Анна Никитина.

2020 год из-за пандемии коронавируса для многих сфер оказался не самым удачным. Посещение учреждений культуры досугового типа, массового пребывания и оказывающих услуги допобразования было временно приостановлено или переведено на дистанционный режим. В связи с чем существенно снизились доходы таких организаций.

Сама культурная жизнь в период пандемии вынужденно перешла в новый формат. Как отметил Валерий Александрович, 2020 год стал годом  знаменательных событий и дат – Чувашия отмечала 100-летие Чувашской автономии, вся страна – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Большинство мероприятий прошло в онлайн-режиме. Работники учреждений культуры активно использовали современные технологии, в интернете проводили  презентации, викторины, конкурсы, выставки, онлайн-экскурсии.

Вместе с тем работы по созданию условий для полноценной культурной жизни горожан и жителей района не прекращались. В 2020 году важные преобразования продолжились в Алатырской детской школе искусств: проведен комплексный ремонт, обновлен концертный зал и приобретены новые кресла, в рамках нацпроекта «Культура» создан виртуальный концертный зал, позволяющий алатырцам быть ближе к высокому искусству.

Отремонтированы помещения Центральной городской библиотеки, которая в прошлом году пополнилась новыми изданиями на сумму 600 тысяч рублей.

Одним из центральных событий культурной жизни города в 2020 году стала реконструкция здания музея по ул. Комсомола – бывшего городского училища, являющегося объектом культурного наследия. Сегодня необходима разработка дизайн-проекта музейной экспозиции и благоустройство прилегающей территории, которое запланировано продолжить в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ремонта требуют такие муниципальные учреждения как городской Дворец культуры, городской архив. Начальник отдела культуры Валерий Кандрашин рассказал, что необходимо отремонтировать Обелиск воинам-землякам, вернуть былое великолепие арке городского парка по ул. Ленина

Глава администрации Сергей Лукишин в ходе совещания также поднял вопрос о передаче городского дендропарка в республиканскую собственность, как это было ранее, что позволяло содержать объект на достойном уровне.

Заведующий сектором культуры и спорта районной администрации Анна Никитина также рассказала о преобразованиях, которые произошли в прошедшем году в сфере культуры Алатырского района. В районе, как и в городе, значительно увеличился объем выделяемых средств. На них было закуплено новое музыкальное оборудование для Староайбесинского, Атратского и Чуварлейского СДК, обновлен фасад и проведен текущий ремонт Дома культуры в Чуварлеях. Для Чуварлейского и Новоайбесинкого СДК закуплены новые кресла для зрительных залов. Проведен ремонт Ахматовского, Первомайского домов культуры и Ялушевского клуба. Отремонтированы четыре библиотеки и увеличены книжные фонды.

Главной проблемой, по словам Анны Юрьевны, для сельской местности остается нехватка кадров и старение кадрового состава.  Требуют капитального ремонта Первомайский и Восходский дома культуры. Кирский признан аварийным. Очень нуждается в собственном ДК село Старые Айбеси.

В ходе обсуждения работниками городского музея были затронуты вопросы сохранения исторического наследия города.  «Алатырь – уникальный город, – отметила в ходе выступления министр культуры Светлана Каликова. – 15% объектов культурного наследия республики сосредочены в городе. Это огромный пласт для привлечения туристов и воспитания подрастающего поколения».

Министр также обратила внимание, что в сферу культуры в прошлом году действительно были вложены беспрецедентные средства, но держится она отнюдь не на этом, а на талантливых и инициативных людях.

Отдельных слов одобрения удостоился коллектив Алатырского краеведческого музея. Министр назвала его одним из лучших музеев, не только за счет собранных фондов, но и потому что там работают уникальные, неравнодушные люди. Чем больше таких людей будет работать в учреждениях культуры, считает министр, тем больше будет возможностей для привлечения молодых специалистов. При решении кадрового вопроса она также рекомендовала обратить внимание на выпускников местных школ- студентов, обучающихся в профильных учреждениях.

Председатель Центра русской культуры Чувашской Республики Татьяна Ежова рекомендовала коллегам обратить внимание на участие в грантовых конкурсах, что может открыть для учреждений и культурной жизни города новые возможности. Также, обращаясь к министру, Татьяна Борисовна попросила содействия городу в проведении Всероссийского фестиваля «Звучи, российская глубинка!», который ежегодно проводится в Алатыре в День города. 2020 год, к большому сожалению, прошел без фестиваля.

После совещания сотрудники министерства культуры, методисты РДНТ «ДК «Тракторостроителей» и БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» провели с работниками культуры Алатыря и Алатырского района семинар по секциям «Клубно-досуговая деятельность» и «Библиотечное дело».

Министр культуры и градоначальники посетили учреждения культуры Алатыря, где с руководителями были обсуждены вопросы их дальнейшего развития.

 

Фото: пресс-службы администрации города Алатыря