Образование – база для развития личности

 В нашей республике действуют 413 общеобразовательных организаций, 119 из них имеют износ более 50%. В планах у руководства региона – привести их в соответствие с современными стандартами в течение ближайших пяти лет, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно, а учителя могли осуществлять свою трудовую деятельность эффективно. Такую задачу Глава Чувашии поставил на оглашении Послания к Государственному Совету республики. Говорил он об этом и в ходе рабочего визита в Ибресинский район, который состоялся 9 февраля.

 В 2020 году в Ибресинской средней общеобразовательной школе №1 капитально отремонтировали корпус начальных классов, а в этом году она ждёт капремонта главного корпуса и здания мастерских. Ибресинская СОШ №1 стала первой, которую после оглашения Послания Госсовету республики посетил Глава Чувашии Олег Николаев.

 Оценивая положительные изменения в данном учреждении, он отметил, что образование – это база для развития личности ребёнка и компетенций будущего специалиста.

 «Одна из основных задач, которая стоит сейчас перед нами, это создание современных стандартов получения образования в комфортных условиях», – подчеркнул Олег Алексеевич.

 По его словам, в ближайшие годы все школы республики, где необходимо провести капитальный ремонт, получат такую возможность.

 Что касается города Алатыря и Алатырского района, то сейчас картина здесь вырисовывается следующая. Уже точно можно сказать, что в этом году капремонтом в городе будет охвачена общеобразовательная организация №3, а если быть точнее – состоится здесь первый его этап. Кроме того, ремонтные работы будут завершены в детском саду «Звёздочка», который располагается в микрорайоне Стрелка.

 В районе дела обстоят так: в текущем году в Кирской средней школе пройдёт второй этап капитального ремонта, а в Алтышевской ООШ заменят кровлю у основного здания и в спортзале.

 «Помимо капремонта школ, перед нами стоит ещё одна задача – оснастить их содержательно. Это и «Точки роста», которые дают возможность изучать новые технологии и новые подходы. Это и оснащение зданий школ высокоскоростным интернетом, чтобы можно было организовывать дистанционные формы взаимодействия, проводить онлайн мастер-классы, наращивать компетенции независимо от местонахождения образовательного учреждения», – также отметил О.А. Николаев в ходе своей рабочей поездки в Ибресинский район.

 Говоря об этом, стоит напомнить, что в прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Алатыре и Алатырском районе открылись сразу четыре Центра цифрового и гуманитарного развития профилей «Точка роста».

 В городе это было сделано на базе гимназии №6 и общеобразовательной организации №7, а в районе – в Новоайбесинской и Алтышевской средних школах. В 2021 году в Алатыре планируется открыть Центры «Точка роста» в общеобразовательных организациях №2 и №5, а в Алатырском районе – в Ахматовской и Сойгинской средних школах.

 К сожалению, пока высокоскоростным интернетом в городе не может похвастаться ни одна общеобразовательная организация, а в районе лишь половина школ.

 Как сообщили в Управлении образования районной администрации, благодаря федеральной программе остальные общеобразовательные организации района качественным интернетом будут оснащены до конца этого года.