В Алатыре с Главой Чувашии Олегом Николаевым обсудили проект строительства противопаводковых сооружений

Глава Чувашии с рабочим визитом побывал в Алатыре. Одним из ключевых вопросов его поездки в Алатырь стало обсуждение проекта строительства противопаводковой дамбы.  Встречали Главу Чувашии на подвесном мосту через реку Алатырь. На месте он ознакомился со схемой  проекта защитных сооружений и территорией, на которой запланировано его реализовать.

Обсуждение темы продолжилось в ходе совещания в администрации города. Проект для защиты Алатыря от воздействия паводковых вод, как известно, был разработан в 2015 году. Однако, заметил Глава Чувашии,  не все нюансы были учтены.

На Алатырь, как сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев, приходится большая часть территории республики, являющихся потенциально подверженными подтоплению. В настоящее время проект строительства защитных сооружений от паводковых вод на реке Алатырь проходит доработку, реализовать его планируется в 2022-2023 гг. Стоимость его реализации на сегодняшний день составляет порядка 497,6 млн руб. 492,7 млн предполагается привлечь из федерального бюджета. Проект входит в Комплексную программу развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг.

Напомним, последние наводнения в Алатыре были в 2012-2013 году. Однако ситуация может повториться. По информации Валерия Зеленина, начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике – Чувашии, при развитии наихудшего сценария ущерб может составить 1,37 млрд рублей.

 «Обычно половодье повторяется раз в 4-5 лет, — заметил директор ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» Иван Алексеев. —  Но предугадать, какой год принесет обильный снегопад или половодье, довольно проблематично». Он подробно остановился на содержательной части проекта. Им предусматривается строительство защитной дамбы общей длиной 7820 метра, трех шлюзов — регуляторов для пропуска в реку Алатырь поверхностного стока вод, собираемого на защищенной территории. Защитная дамба представляет собой насыпь из песка высотой в среднем 3,5 м. Трасса, отводимая под строительство, пройдёт по правому берегу реки Алатырь, она должна защитить от затопления 765 индивидуальных домов.

На сегодняшний момент для внесения сооружений в генеральный план Алатырского городского округа, оформления в муниципальную собственность земельных участков, попадающих в зону строительства дамбы  и разработки рабочей документации администрации города необходимы 13 млн рублей.

Также при обсуждении проекта глава администрации Алатыря Сергей Лукишин рассказал, что на днях провел встречу с населением Подгорья и Ямской — территорий, которые в период паводка оказываются под угрозой подтопления. Дамба городу, по словам главы администрации необходима, но при этом остается немало вопросов как у него лично, так и у населения. В частности, они касаются обслуживания сооружений и рисков подтопления близлежащих территорий.

Кроме того, как обратил внимание Сергей Лукишин, неподалеку расположены биопруды очистных сооружений. Попадание в воду их содержимого может привести к экологической катастрофе.

«Даю поручение проработать этот вопрос до разработки рабочего проекта и внести соответствующие изменения», — обратился к Александру Воробьеву Глава Чувашии.

Участники совещания резюмировали, возможный ущерб от паводка значительно превышает затраты на реализацию проекта. Олег Николаев рекомендовал провести дополнительно общественные обсуждения с привлечением работников министерств и представителей проектной организации. Он также выразил уверенность, что в случае реализации проекта прилегающая территория послужит в рекреационных целях, став красивейшим местом для отдыха горожан.

Участниками совещания также стали председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров и директор казенного учреждения Чувашской Республики «Гидроресурс» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Камил Салихов,  глава города Денис Трифонов, представители органов власти и подведомственных МЧС организаций города.

В ходе мероприятия также был обсужден вопрос обеспечения населения города качественной водой.

Фоторепортаж

Продолжение следует…