Главное – развитие и неограниченные возможности

Год только начался, однако в жизни города произошло уже много важных событий. С рабочим визитом Алатырь посетил заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Николай ЖУКОВ.
Николай Алексеевич ознакомился с организацией горячего питания в гимназии № 6 и провел несколько встреч.
Осенью прошлого года по инициативе Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой началась комплексная, системная работа по улучшению обеспечения горячим питанием обучающихся образовательных организаций Чувашии. В декабре Николай Жуков вместе с руководством чебоксарской школы № 64 провел в нашем городе республиканский семинар-практикум на данную тему. Присутствовали на этом мероприятии и представители гимназии.
Что они взяли на вооружение, как работают в этом направлении, Николай Жуков узнал, посетив данное учебное заведение. Он осмотрел столовую, пищеблок, пообщался с ребятами, которые пришли на обед. В целом Николай Алексеевич высоко оценил организацию горячего питания в гимназии, указав лишь на мелкие недочеты.
«Если говорить более детально о тех трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются сейчас отдельные муниципалитеты Чувашии в плане организации горячего питания школьников, мне хотелось бы акцентировать внимание на том, что сегодня необходимо создавать конкурентную среду для организаторов питания и поставщиков. Это заставит их серьезно и более тщательно подходить к данному процессу, учитывать все нюансы», – отметил он.
Также было отмечено, что следует обратить особое внимание непосредственно на процесс приготовления пищи и технологические карты, в соответствии с которыми любое школьное блюдо должно быть приготовлено. Немаловажным моментом является и условие хранения пищевых продуктов по нормам санитарных правил.
Далее Николай Жуков посетил Алатырскую детскую школу искусств. Первым делом он отметил улучшенный вид здания после ремонта, который был проведен в прошлом году.

Главное – развитие и неограниченные возможности

В рамках Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний» заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Николай ЖУКОВ подарил юному алатырцу Ивану гитару. Парень посещает отделение «Социальная адаптация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства» Алатырской детской школы искусств и очень любит музыку

Затем состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития дополнительного образования в Алатыре». Его участниками стали педагоги и учащиеся учреждений дополнительного образования города.
Николай Алексеевич начал свой рассказ с того, что дополнительное образование служит для получения полноценного развития и становления подрастающей личности. В Чувашии достаточно большое внимание уделяется этому. В нашей республике имеются четыре подведомственных республиканских организации дополнительного образования. Это центр военно-патриотической подготовки «Авангард», центр одаренных детей «Эткер», центр молодежных инициатив, центр новых образовательных технологий. Николай Жуков призвал педагогов и ребят при  возможности принимать участие в проектах и мероприятиях, предлагаемых данными организациями. Также в Чувашии существуют 92 муниципальные организации дополнительного образования и 12 – частных. У нас создано два IT-куба, три кванториума, один из них мобильный и находится на базе Алатырского технологического колледжа. Его услугами пользуются ребята и из Алатырского, Порецкого и Ибресинского районов. Кроме этого, четыре школы нашего города имеют лицензии на организацию дополнительного образования. Среди них гимназия № 6 и школы № 2, № 5 и № 7. Руководство школы № 11 в настоящее время также решает этот вопрос.«Система дополнительного образования – это юрисдикция муниципалитетов, – резюмировал Николай Жуков. – Это закреплено в бюджетном кодексе.
Конечно, есть в этом определенные трудности, что касается финансового обеспечения. В связи с этим мы подготовили ряд предложений по рассмотрению возможности нового финансирования системы дополнительного образования, либо с изменения ми форм организации дополнительного образования, либо с помощью целевых субсидий на поддержку допобразования. Алла Салаева держит этот вопрос на
контроле».
Начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Елена Ермолаева сообщила, что в системе образовательных организаций дошкольного образования девять образовательных дошкольных учреждений, восемь из них имеют лицензию и оказывают дополнительные образовательные услуги, туда входят дети от 5 до 8 лет.
Что касается школ, планируется, что в ближайшее время все школы получат лицензию на дополнительное образование. «Мы идем в ногу со временем. В чем это заключается? В том, что в прошлом году на базе гимназии № 6 и школы № 7 были открыты «Точки роста», которые помогут дополнить уровень образования школьников. В этом году мы заявились на открытие еще двух «Точек роста», они будут в школе № 2 и в школе № 5. К 2023 году мы надеемся, что «Точки роста» будут открыты во всех школах города», – сообщила Елена Алексеевна.
Также она сообщила, что в настоящее время ведется работа над вводом некоторых школ в систему персонифицированного финансирования, что позволит увеличить охват детей дополнительным образованием.
Далее присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы Николаю Жукову. Завершился визит встречей с руководителем ВПК «Ушаковцы» Дмитрием Макаровым, на которой были обсуждены вопросы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.