ОТЕЦ ГОДА:  авто для сына своими руками

Вот скажите, ну какой мальчишка не любит машинки? Глебу СЕТЯМИНУ повезло, у него в его пять с хвостиком лет не только модельки и прочие игрушечные авто, но и свой собственный автомобиль в гараже. И подарил его, как вы могли бы подумать, не Дедушка Мороз. Папа Глеба, Евгений, – мастер на все руки. Именно он изготовил автомобиль. Сейчас расскажем, как он связан с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Евгений Сетямин – специалист со стажем. Профессионально занимается ремонтом электро- и бензоинструмента, ведет предпринимательскую деятельность.

Сам он давно за рулем. В подростковом возрасте отец подарил ему «Яву», и с тех пор он не только управляет мотоциклами и авто, но и чинит их самостоятельно. Как-то раз Евгений увидел в интернете детский автомобиль, стилизованный в военной тематике. «Хочешь такой же?» – спросил папа, увидев заинтересованный взгляд сына. И, получив утвердительный ответ, вскоре принялся за дело. Закупил металл и профиль для изготовления корпуса, коробку управления, двигатель, фары.

Прототипом для создания детского джипа стал Виллис – автомобиль повышенной проходимости. В годы Великой Отечественной войны он поставлялся в СССР по ленд-лизу из США. На изготовление маленького «виллиса» для Глеба потребовалась неделя. Он малой мощности, оснащен тремя скоростями (две передних и одна задняя), блокировкой дифференциала и пониженной передачей. Отметим, автомобиль детский и соответствует необходимым правилам безопасности.

Садится за руль Глеб исключительно под присмотром отца в лесу или глухих полях и учится преодолевать трудности – выезжать из грязи, мерить лужи. Для этого на колесах установлена специальная грязевая резина.

Евгений Сетямин сам увлекается ездой на спортивном авто – багги, которое предназначено для преодоления препятствий и бездорожья.

Вывести в свет автомобиль Глеба хотели на юбилей Победы – 9 Мая и прокатиться в каком-нибудь из городских парков. Глеб планировал облачиться в военную форму. Но массового празднования из-за пандемии не произошло. Теперь, чтобы увидеть машину своими глазами, нам придется ждать до следующего парада. «До того, как представим его публике, возможно, доработаем. Были планы к фаркопу прикрепить муляж пулемета. Думаю, детям в любом случае будет интересно», – говорит Евгений. Тем временем Глеб понемногу учится у отца и уже изъявляет желание, когда вырастет, стать гонщиком.