Нацпроект «Здравоохранение»: Больницу оснастили вертолетной площадкой

Здоровье населения – это тема, актуальная во все времена. Поэтому особое внимание, которое уделяется области здравоохранения в настоящее время, является обоснованным.
Жители Алатыря и Алатырского района на собственном примере ощущают заботу руководства региона.
В рамках национального проекта «Здравоохранение» в нашей республике предусмотрено развитие санитарной авиации. Одним из муниципалитетов, где появилась вертолетная посадочная площадка, стал Алатырь. Площадка предназначена для транспортировки особенно «тяжелых» пациентов, которым нужна экстренная помощь. Ее общая стоимость составляет 2,96 млн рублей.
В 2023 году в рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с  сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» запланировано оснащение медицинским оборудованием первичного сосудистого отделения медицинской организации за счет средств федерального бюджета.
 
Мария КАМАЕВА, врач-хирург БУ «ЦРБ Алатырского района»:
– Открытие вертолетной посадочной площадки – это большое событие для нас. Стоит отметить, что это вторая в Чувашии вертолетная площадка. Благодаря ей у «тяжелых» пациентов появилась возможность воспользоваться санавиацией, что значительно увеличивает их шансы на выздоровление. Во время перелета больного сопровождают врачи-реаниматологи, а по прилету встречают медицинские бригады. Таким образом, человек постоянно находится под присмотром специалистов.
В настоящее время (на 24 декабря) санавиацией из Алатыря в Чебоксары был отправлен 21 человек. Так сложилось, что отправкой первых больных занималась я. Конечно, это дело непростое и требующее ответственности. Но я, как и все мои коллеги, осознаю, что нет большего счастья для врача, как спустя некоторое время встретить на улице бодро шагающего земляка, который совсем недавно находился в тяжелом состоянии. И я уверена, что теперь количество таких граждан значительно увеличится.
Нацпроект: "Здравоохранение": Больницу оснастили вертолетной площадкой