Собственный пример – главный секрет воспитания

Все знают, что малыши, словно губка, впитывают окружающую их энергетику. Конечно, именно поэтому важно, чтобы ребята росли в любви и уважении. А если есть цель развить какие-либо их способности, то лучше начинать с раннего возраста. На эту тему поделилась с нами своим мнением жительница Алатыря Татьяна САРСКОВА, чьи дети успешно окончили консерваторию и связали свою жизнь с музыкой.
Татьяна Ивановна – преподаватель высшей категории, учит ребят игре на скрипке и гитаре. Ее педагогический стаж в Алатырской детской школе искусств составляет почти 45 лет. За это время воспитала множество прекрасных музыкантов, которые прославляли и продолжают прославлять наш
город. «Приходят ко мне детки детсадовского возраста, а уходят уже взрослые юноши и девушки. Словно к родным, прикипаю душой к каждому», – признается она.
Музыка так увлекла ее, что после окончания школы она поступила в Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова по классу скрипки, чтобы вернуться в родной город уже настоящим специалистом.
Самостоятельно девушка освоила гитару. «Очень люблю бардовские песни, – признается Татьяна Ивановна, – сразу возникают теплые воспоминании юности, когда мы ходили в походы, пели у костра… И сейчас на посиделках с родными и друзьями с удовольствием играю песни Высоцкого, Дольского, Визбора».
Супруг нашей героини Сергей Иванович также неравнодушен к песням под гитару и самостоятельно сумел освоить этот инструмент. В настоящее время мужчина работает в Алатырской детской школе искусств настройщиком фортепиано. А также изготавливает скрипки и альты, любит работать по дереву.
У супругов двое детей – Иван и Ольга. Как говорит сама Татьяна Ивановна, детство ее малышей пришлось на непростое время. Шли девяностые годы, и этим все сказано. Но в семье Сарсковых царили любовь и творчество. «Мы всегда играли на разных инструментах, пели песни. Наш дом был словно музыкальная шкатулка. В свободное время гуляли на природе. Если удавалось купить что-то вкусное, будь то яблоко или шоколадка, мы все делили на четверых», – делится женщина.
Когда Иван немного подрос, он увлекся музыкой. Заниматься на скрипке ходил к своей маме, по классу фортепиано – к Ольге Ивановне Панфиловой.
Затем окончил Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова по классу скрипки и композиторский факультет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Надо отметить, что еще во время учебы в гимназии парню очень нравились уроки стихосложения у Ирины Михайловны Львовой. Вероятно благодаря этому, уже будучи взрослым, Иван окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького. У него есть несколько изданных поэтических сборников.
В настоящее время Иван вместе с женой и двумя детьми живет в Туле, преподает в музыкальной школе теоретические дисциплины и игру на скрипке, а также пишет музыку.
Дочь Ольга свой музыкальный путь также начала с Алатырской школы искусств. Она осваивала фортепиано под руководством Ларисы Евгеньевны Носаль. Девушка окончила Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова, Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г. Жиганова. Сейчас она работает преподавателем в музыкальной школе. Вместе с супругом они живут в Казани.
Татьяна Ивановна считает, что дети выросли такими достойными людьми благодаря тому, что росли в любви и чувствовали, что мама с папой очень уважают и ценят друг друга. Также они видели, что родители не тратят впустую ни минуты, смотрят на мир позитивно и много внимания уделяют саморазвитию.
Ведь сколько угодно можно говорить о материальных ценностях, но дороже всего были и остаются родные люди и продуктивно проведенное время.