История одной любви

Великая Отечественная война оставила свой след в каждом русском доме. Не обошла она и нашу семью. Когда началась война, моему прадедушке Василию Степановичу БУКИНУ было всего 17 лет. Высокого, крепкого парнишку сразу отправили на фронт. Никто тогда не знал, что суждено ему будет вернуться домой только через долгих семь лет.
К сожалению, мне не суждено было пообщаться с моим прадедом при его жизни, он умер в 1991 году. Но моя прабабушка Анна Ивановна много рассказывала мне о своем муже.
Родился Василий Степанович в 1924 году в Мордовии в селе Вечерлеи Атяшевского района. Там же родилась и моя прабабушка. Они познакомились, когда были детьми, а потом полюбили друг друга. Строили совместные планы на жизнь. Кто же знал, что на целых семь лет их разделит война.
Когда Василия отправили на фронт, Анна перебралась жить в Алатырь. В войну ей пришлось много работать. Тыл помогал фронту, ведь главный лозунг войны был: «Все для фронта, все для Победы!».
Прадедушка прошел всю войну. Он был участником Сталинградской битвы, воевал на Курской дуге, дошел до Берлина. А потом началась война с Японией, и его отправили на Дальний Восток.
Домой он вернулся только в 1947 году. За боевые заслуги был награжден медалями и орденом Отечественной войны II степени.
Моя прабабушка дождалась своего любимого, и вскоре они поженились. Они прожили долгую совместную жизнь, в их семье родились трое детей.
Прабабушка умерла в 95 лет. Я рада, что мне удалось пообщаться с ней, узнать о славном военном пути моего прадеда, глубже заглянуть в историю нашей семьи.
Д. ВАСИНА.