В Алатыре состоялось шествие, посвященное подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа

28 октября 1941 года — дата начала грандиозной военной стройки – Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории Чувашии. Сегодня, 79 лет спустя, по улицам Алатыря прошло шествие-реконструкция мобилизации жителей республики на строительство оборонительных сооружений.

Облачившись в фуфайки, платки, шапки-ушанки, прихватив инструменты, которые использовались для рытья окопов и строительства дзотов – лопаты, топоры, пилы- жители Алатыря и Алатырского района вышли на площадь перед городским ДК. Школьники, студенты, работники культуры, образования, предприятий и организаций города и района, депутаты, общественники попытались передать дух того времени. 79 лет назад в сложных погодных условиях более 170 тысяч жителей республики, подростки, женщины стали участниками трудового подвига народа.

Командовали «парадом» артисты Чувашского государственного ТЮЗа с борта задекорированной машины. Под призывы и лозунги сплотиться и своим трудом помочь фронту, дать отпор фашистским захватчикам шествие стартовало от Дворца культуры на площадь перед администрацией города.

Здесь из событий 28 октября 1941 года в события 28 октября 2020 года людей перенесли участники концертной программы.
Искать, сохранять информацию о строителях грандиозной стройки призвали представители руководства администраций города и района – первый замглавы администрации города Марина Федорова и и.о. главы администрации Алатырского района Валерий Кандрашин, а также Алексей Жуков, начальник городского штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», чья тетя Анастасия Васильевна Чугунова, а в то время в девичестве Жукова, строила рубеж на территории республики.

Звучали патриотические композиции, песни военных лет в исполнении солистов ансамбля «Сявал» Чувашской государственной филармонии Юрия Каткова, Александра Ильина и Михаила Матвеева. В пилотках и гимнастерках лихо танцевали участники коллектива Анастасия Аксенова и Владимир Кудаков. Старшеклассники СОШ № 3 Екатерина Автаева и Владислав Пакскин прочли посвященное строителям Сурского рубежа стихотворение С. Есина.

Мероприятие из Алатыря, а также Шумерли (там сегодня также прошла реконструкция событий мобилизации и строительства Сурского рубежа), транслировали сегодня в Театре оперы и балета, где был дан старт мероприятиям Года, посвященного подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Фоторепортаж