От вечерней пробежки до серьезного забега

Многие считают, что возможности человеческого организма не до конца изучены. Иначе как объяснить то, что в экстремальных ситуациях люди перепрыгивают через двухметровые заборы или поднимают груз, превышающий собственный вес в несколько раз? Однако есть и такие личности, которым не нужно чувствовать себя в опасности, чтобы реализовать свои скрытые способности. Одним из таких людей является житель Алатыря Александр БАКИН.

Ранее мы уже писали, что наш земляк стал участником полумарафона «ЗаБег», проходящего в Ульяновской области, где он поставил личный рекорд, пробежав дистанцию длиной 21 км. Но спорт тем и прекрасен, что в нем бесконечно можно ставить себе новые цели. Совсем недавно Александр пробежал 42-километровый марафон в Казани! Расстояние спортсмен преодолел за 3 часа 58 минут.
«Планировал уложиться в 4 часа, — делится впечатлениями он, – ориентировался на пейсмейкеров (бегуны, задающие темп участникам, – ред.), и даже, как видно, в конце немного обогнал их!».
Солнечным воскресным утром более 10 000 человек вышли на старт. Бежали легкоатлеты кластерами (группами) на 10, 21,1 и 42,2 км. Мероприятие в столице Татарстана собрало толпы людей со всей нашей страны.
По рассказу Александра, многие прибыли сюда целыми семьями. «Сам видел, как один молодой мужчина бежал небольшую дистанцию с малышом в коляске, тут же ему была устроена серьезная конкуренция – рядом парень преодолевал марафон с двумя детишками такого же возраста.
Многих на старте встречали родные и друзья, обнимали и поздравляли с завершением испытания. Видимо, для добавления позитива несколько ребят были переодеты в костюмы мультяшных персонажей, которые шутили и подбадривали нас».
Первые несколько километров Александр любовался достопримечательностями города. Еще бы! Казанский кремль, Центр семьи «Казан», стадион «Казань-Арена», Кремлевская набережная… Все это достойно внимания и восхищения. «А вот в конце помню только асфальт и свои кроссовки», – улыбается он. Ближе к финишу, как обычно и бывает, у мужчины открылось второе дыхание.
Болеть за отца и мужа Бакины приехали в Казань всей семьей. Последние 500 метров сын Захар преодолевал вместе с папой – бежал в толпе параллельно ему, а на финише подал флаг Алатыря.
«Год назад я и не мог представить, что обычное желание держать себя в форме приведет меня к таким результатам! Будем тренироваться и дальше», – заключает Александр.
На вопрос, было ли трудно бежать марафон, он говорит, что в большинстве своем все трудности в нашей голове, то есть в настрое. И, если честно, добиться неплохих результатов в определенной сфере может каждый из нас.
Осталось сказать, что абсолютным победителем марафона стал Юрий Чечун. Первой в женском зачете стала жительница Чувашии Алина Прокопьева. Мы надеемся, что через пару лет имя нашего героя будет в списках лучших, ведь для таких целеустремленных людей препятствия – это всего
лишь трамплин.