Культурно-благотворительный фестиваль, созданный «Во имя жизни», прошел в Алатыре уже в 11 раз

Не смотря ни на что в Алатыре в 11-й раз  состоялся Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль «Во имя жизни»! Его участники в очередной раз доказали всем – преград для них не существует. Уникальное, ни с чем несравнимое по духу и эмоциям событие – в этом году фестиваль собрал участников из пяти субъектов Российской Федерации — Ивановской области, городов Курск, Казань, Балашиха, Чебоксары и Алатырь.

Мероприятия в рамках фестиваля стартовали во вторник. А сегодня в концертном зале Дворца культуры в Алатыре прошел гала-концерт участников фестиваля в номинациях «музыка» и «хореография».

Значимость фестиваля как события в жизни города, его участников и зрителей велика. «Этот фестиваль позволяет здоровым людям задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке. Он объединяет всех, кто не остаётся равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям особенных людей и их умению настойчиво идти к намеченной цели», — отметила первый заместитель главы администрации-начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорт, природопользования и ЖКХ Марина Федорова.

Участников фестиваля сегодня также приветствовали председатель отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии иерей Илья Тарасиков, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков.

Напомним, организатором события  выступает Центр помощи детям-инвалидам Луки Воино-Ясенецкого при поддержке  Алатырской епархии,  администрации города и Фонда президентских грантов.

Старт очередному фестивалю дал автор проекта  Александр Коротин. Нужно отметить, что из года в год в организации фестиваля и его проведении принимают участие большое количество людей. Их и тех, кто непосредственно работает с детьми-инвалидами и помогает в их реабилитации отметили Архиерейскими грамотами Епископа Алатырского и Порецкого Феодора и благодарностями Общественной палаты Чувашской Республики.  

Вспомнили и тех, кто также стоял у истоков фестиваля, но на большую сцену фестиваля этим людям уже никогда не выйти. В их числе бывший главный редактор газеты «Алатырские вести» Анатолий Михин, заместитель директора АТЖТ по воспитательной работе Наталья Андреичева, учитель и поэтесса Ирина Львова, руководитель народного хора русской песни городского ДК Валентин Иванов, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

В ходе официальной части Иеромонах Мелитон (Присада),  руководитель подворья «Благодать» г. Кинешма Ивановской области, и Татьяна Маланина, президент Московской областной организации инвалидов и семей с детьми-инвалидами «Мир для всех» ,  сказали немало добрых слов о фестивале и презентовали  организаторам фестиваля и епархии иконы ручной работы.

 Каждый очередной фестиваль не похож на другой. В этом году у Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля «Во имя жизни» появился свой гимн.  С него, в исполнении его автора, победителя телепроекта «Удивительные люди» Эдуарда Нехаева и Анастасии Телендей, прибывший к нам из Курска, и  начался гала-концерт.

Сложившая ситуация, к сожалению, не дала многим участникам приехать в наш город на гала-концерт, но фестиваль все равно случился. Те, кто не смог быть лично, приветствовали фестиваль с экрана на сцене.  Дистанционно с удивительной песней «Мы просто другие»  выступил инклюзивный ансамбль «Планета талантов».

Были и уже знакомые алатырцам номера. Ежегодно на фестивале разными участниками исполняется песня Олега Газманова «Мы вместе». В этом году в жанре жестового ее спели  Алена Ёлкина и Аделина Замикова из Чебоксар. Рады алатырцы были и очередной встрече с вокальным дуэтом «Бэхет» из Казани. И номеру «Танцуй как Петя» – этот танец в исполнении учеников из Саланчикской общеобразовательной школы-интерната  уже полюбился зрителям фестиваля, а сами ребята неоднократно становились призерами и победителями фестиваля и на этот раз аплодисменты, кажется, звучали еще громче, чем прежде.

Вот уже второй год подряд фестиваль не подразумевает конкурсной основы.  Организаторы решили: каждый  – уже победитель по-своему. Призами награждается каждый из участников фестиваля.

Самым юным из них стал Егор Шестаков из Балашихи, представляющий Московскую областную общественную организацию «Мир для всех».

Впервые организаторы фестиваля дали возможность выступить и педагогам. «Помолимся за родителей» — эту песню в этом году исполнила заведующий культмассовым отделом Культурно-досугового центра «Заря», руководитель вокального инклюзивного кружка «Мир для всех» (г. Балашиха) Ольга Ольховская.

Наиболее массовым в этом году стал танец с сердцами Воспитанников Центра Луки Воино-Ясенецкого и их родителей. Яркие вокальные номера подарили вокалистки из Чебоксар Екатерина Ворошилова, Галина Никитина и Анна Попова из Ивановской области.

На протяжении всего фестиваля большими друзьями участникам и помощниками организатором стали волонтеры волонтерского центра Алатырского филиала ЧГУ.

Закрыла гала-концерт и фестиваль по уже сложившейся традиции песня «Живи», спетая воспитанниками и директором АДШИ Наталии Декаевой, адресованная всем в зале и за его пределами. Хочется пожелать «Живи!» и самому фестивалю, который за 11 лет стал для Алатыря и для людей, к нему сопричастных, чем-то гораздо большим, чем  творческое мероприятие.

Фоторепортаж