В Чувашии эскиз медали в честь 80-летия Сурского рубежа выберут по конкурсу

В Чувашии будет объявлен конкурс на разработку эскиза памятной медали в честь строителей Сурского рубежа. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было одобрено сегодня, 14 октября, на заседании регионального правительства.

Члены Кабинета министров Чувашии поддержали проект положения о конкурсе на разработку эскиза памятной медали, посвященной 80-летию строительства

«Организатором выступит администрация главы Чувашской Республики. Памятная медаль не будет входить в систему государственных наград Чувашской Республики, а станет видом поощрения. Финансирование предусмотрено в республиканском бюджете», — сказал руководитель администрации главы Чувашии Вячеслав Борисов.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 сентября в Чувашии учредили медаль, посвящённую 80-летию строительства оборонительных рубежей, а 2021 год в республике посвящён строителям Сурского и Казанского рубежей.

Напомним, оборонительные сооружения строились во время Великой Отечественной войны в 1941 — 1942 годах для защиты подступов к Казани. Сурский рубеж и Казанский обвод до сих пор являются самой масштабной стройкой в Чувашии: если на фронт было мобилизовано 208 тыс. жителей республики, то «на окопы» — более 170 тыс. человек, а по другим данным — 200 тысяч.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3089343.html