Врио Главы Чувашии Олег Николаев вручил ключи от нового дома многодетной семье из Алатырского района

Черновик 924

 

 

Радостное событие сегодня произошло в селе Атрать. Многодетной семье Валерия и Елены Варавы вручили ключи от нового добротного кирпичного дома, площадью 105 кв метров. Валерий Юрьевич и Елена Сергеевна воспитывают пятерых детей: сыновей Виталия, Александра, Андрея, Вячеслава и дочку Надежду.

 

 

Черновик 916

Поздравить Валерия Юрьевича, Елену Сергеевну и их детей с новосельем приехали представители органов власти – врио Главы Чувашии Олег Николаев,  глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева.

 

 

 

Гостями села в этот день также стали депутат Госдумы России Леонид Черкесов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов, депутат Госсовета Чувашии Николай Ефремов.

 Напомним, в Чувашской Республике семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей, обеспечиваются жильем по договорам социального найма жилых помещений муниципальных жилищных фондов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

«Это 13-й дом, построенный в Алатырском районе в рамках данной программы, — отметила на празднике Нина Шпилевая. – В очереди у нас еще 14 семей, в которых воспитывается и по пять, и по семь, и по девять детей. Немало семей, в которых дети находятся под опекой».

Нина Ивановна поблагодарила руководство республики за поддержку сельчан — реализованные по инициативе врио Главы Чувашии в этом году поддержку ЛПХ с дойными коровами и выделение населенным пунктам по 100 тысяч к 100-летию Чувашской автономии. О том, что инициативы действительно важны для населения, подтвердили жители района и главы сельских поселений.

Врио Главы Чувашии заметил, что необходимо увеличить темпы строительства жилья для многодетных семей. Он также сообщил, что финансирование на обеспечение жильем детей- сирот в 2021 году будет увеличено на треть. Ожидается дополнительное финансирование с федерального уровня, поэтому уже сегодня в бюджете закладываются средства, чтобы в следующем году все средства были использованы республикой вовремя и эффективно.

«Большая семья – зона особого внимания для государства, — заметил врио Главы Чувашии Олег Николаев, поздравляя семью Варава с новосельем. —  Думаю, для Вашей семьи это очень радостной событие. Желаю, чтобы в селе, в республике и стране всегда звучал звонкий детский смех – это значит, что все идет позитивно, так как надо: дети здоровы, а в семьях царит порядок и покой».

Олег Алексеевич особо подчеркнул, что Чувашия, являясь маленькой частичкой большой России, должна реализовывать поставленные Президентом задачи. Согласно им, в зоне внимания властей должны быть чаяния и нужны каждого человека. Все значимые для жителей направления и мероприятия вошли в программу Комплексного социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 год.

«Решить все накопленные проблемы сразу не получится, будем делать это поэтапно», — сказал врио Главы республики. Кое-что сделать уже удалось. Это, прежде всего, принятое весной решение о неснижении прожиточного минимума. Теперь Правительство страны рекомендует принимать такие решения всем регионам. Важным шагом стала индексация всех социальных выплат за последние три года. На эти цели было направлено более 300 млн рублей. Что касается семей с детьми, было принято решение об их дополнительной поддержке – увеличении объема средств на выплаты многодетным семьям.

«Мы и дальше будем изыскивать возможности для того, чтобы увеличивать поддержку населения», — заверил Олег Николаев.

Жители района блеснули талантами, яркими костюмами и звонкими голосами. На празднике по случаю новоселья выступили народные вокальные ансамбли «Лейне» (с. Алтышево)  и «Салкус» (с. Новые Айбеси).

В торжественной обстановке Олег Алексеевич и Нина Ивановна вручили супругам Варава ключи от нового дома. Врио Главы Чувашии пожелал семье, чтобы в новом жилье царили тепло, уют и хорошее настроение.

После церемонии гостей пригласили в дом. Первой, по традиции, в жилье вошла кошка. За чашкой чая Олег Николаев поближе познакомился семьей, узнал, как живут члены семьи,  и какие планы по обустройству жилища.

Супруги поблагодарили за новый дом, рассказали, что теперь планируют сооружать двор, хозпостройки и активно вести домашнее хозяйство.  

В ходе визита в село Атрать врио Главы Чувашии Олег Николаев также посетил ФСК «Мечта» и стадион им. А.Г. Николаева ДЮСШ Алатырского района.

Фоторепортаж