Для культурного развития граждан -виртуальный концертный зал

Как уже не раз сообщалось, МБУДО «Алатырская детская школа искусств» стала победителем конкурса на приобретение оборудования для виртуального концертного зала.
На участие в конкурсе было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений в 80 городах из 44 регионов страны. В их число вошли два учреждения культуры Чувашской Республики, в их числе Алатырская детская школа искусств.
С радостью сообщаем, что виртуальный концертный зал в Алатыре уже создан. Сумма его финансирования из средств федерального бюджета составляет 1 млн рублей. Эти деньги были направлены на приобретение технического и технологического оборудования, которое позволяет сохранить чистоту и качество звука, а также создает эффект присутствия на концерте. Оснащенный современной аудио- и видеотехникой, ВКЗ позволяет транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи.
Поступило оборудование еще в апреле, а сейчас оно установлено и готово к работе. В современных условиях Алатырская детская школа искусств является одной из основных баз широкого распространения музыкально-художественного образования, центром творческого развития и эстетического воспитания разных слоев населения города Алатыря и Алатырского района. За 70 лет существования школа выпустила сотни учеников, музыкантов-профессионалов, работающих в разных уголках России и СНГ.
В настоящее время в школе занимаются более 1000 учащихся. По охвату детей дополнительным образованием она входит в число ведущих учебных заведений Чувашской Республики.
Виртуальный концертный зал теперь не только расширит возможности концертно-просветительской работы АДШИ, но и обогатит культурную жизнь всех Алатырцев.
А. ПЕТРОВА, и.о. начальника отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря.