Порядок на перекрестке обеспечен

Как утверждают ученые, каждый житель современного города около полугода своей жизни проводит в ожидании разрешающего зеленого сигнала светофора. А представьте, во сколько раз увеличится этот период, если свет загорается не так быстро, как положено. Время нужно ценить, поэтому трехглазые наблюдатели должны быть в идеальном порядке.
Именно по этой причине старый светофорный объект, который находился на пересечении улиц Московская и Гончарова, нередко становившийся причиной недовольства граждан, был заменен.
Теперь на этом месте установлено четыре транспортных и четыре пешеходных современных светофора. Замену производили специалисты из Чебоксар, представляющие ООО «Стиль». На эти цели из местного бюджета было направлено 533 715 рублей.
Новый светофорный объект имеет соответственно ряд преимуществ. Данные светофоры светодиодные, в них полностью отсутствует «фантомный эффект», то есть появление у водителей и пешеходов с определенного ракурса иллюзии включения всех сигналов. А это значит, что безопасность дорожного движения на перекрестке возрастет в разы. Кроме того, они энергосберегающие и имеют длительный срок службы. Ресурс светодиодных модулей намного превышает ресурс ламп накаливания, что заметно снижает расходы на их обслуживание и эксплуатацию.
Напомним, что ранее в Алатыре были заменены светофорные объекты, располагающиеся на пересечении улиц Московская и Комиссариатская, а также Богдана Хмельницкого и Горького. В настоящее время в Алатыре два светофорных объекта старого образца.