«Программа Николаева»: современный подход к перелому негативных тенденций

«Российская газета» проанализировала пятилетнюю Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики (https://rg.ru/2020/06/27/chto-ozhidaet-chuvashiiu-v-blizhajshie-gody) .

Издание отмечает, что интерес к «программе Николаева» заключается в большей степени благодаря смелому проектированию будущего командой нового руководителя региона и его личному видению предстоящих шагов. Олег Николаев долго проработал в ведомствах на федеральном уровне, где использование современных подходов считается важным и необходимым условием. Теперь он приносит этот опыт в регион — в Комплексной программе это находит прямое отражение.

В разработке программы принимали участие представители предпринимательского и экспертного сообщества Чувашии, а также «Международный центр развития регионов». Им удалось не просто выявить системные проблемы, но и предложить пути их решения с конкретными источниками ресурсов и прогнозируемым результатом. Но что даже более значимо — это объединение усилий разных экспертов региона, что при прошлом руководстве было практически невозможным. Координатором работы стал председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков, который несколько месяцев назад по предложению Николаева возглавил Высший экономический совет республики. Активнейшее участие в работе принял экс-президент Чувашии, ныне первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров.

«Мы подробно изучили Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики, чтобы выделить основные направления, за счет которых планируется привести регион к процветанию, — отмечает Николаев. — Большой блок посвящен анализу сложившейся ситуации и оценке сдерживающих развитие республики проблем». Так же «Российская газета» приводит мнение руководителя Чувашии о том, что регион обладает сегодня всем необходимым набором документов стратегического планирования и программного развития, но документ нужен, чтобы «понять причины и неправильного развития и принять конкретные действия для перелома негативных тенденций».