«Точки роста» появятся в двух школах города

Две школы Алатыря с сентября этого года станут центрами цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это решение в рамках национального проекта «Образование» было принято Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Учреждениями, на базе которых откроются Центры, стали МБОУ «Гимназия № 6 имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза З.И. Парфеновой».

Условиями для отбора школ было то, что они расположены в малом городе и призваны обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-

научного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

В начале июня в общеобразовательные учреждения уже поступило первое оборудование – тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, тренажеры-манекены для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, наборы имитаторов травм и поражений, шины складные, воротники шейные, табельные средства для оказания первой медицинской помощи. Кроме этого, гимназия получила еще и пять комплектов для обучения шахматам.

Всего на оборудование, которое получат школы в рамках национального проекта, из федерального бюджета будет направлено около 3 млн рублей.

Для работы площадок Центров «Точка роста» готовится и преподавательский состав. С этой целью пять педагогов гимназии прошли специальное обучение.

Учреждения активно готовят и аудитории для своих «Точек роста». В школе № 7 активно ведется ремонт помещений, в которых будет размещен Центр. Первая почти готова – в располагающейся на первом этаже здания бывшей «учительской» площадью 43 кв метра уже произведена замена старых светильников на новые энергосберегающие, отремонтированы стены, потолок.

Это помещение разделено на две зоны (как этого требуют стандарты Центра «Точка роста») арочным входом.

Здесь осталось лишь заменить линолеум и поставить новую входную дверь. Вскоре и второе помещение (бывший кабинет заместителя директора по воспитательной работе и костюмерная), также расположенное на первом

этаже, преобразится. В нем будут отремонтированы потолки, стены и полы. Старые деревянные рамы заменят на современные пластиковые окна, обновят светильники и поставят новую дверь.

Центры «Точка роста» будут использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Е. Ермолаева, начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря.