Члены УИК Алатыря — о мерах безопасности и выездном голосовании

Вчера по всей стране стартовало Всероссийское голосование до дня голосования  по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Алатырцы голосуют на 25 избирательных участках, еще 21 открыт в сельских поселениях Алатырского района.

В здании школы № 7 города Алатыря работают сразу два избирательных участка –  №№ 2622 и 2623. Сегодня журналисты ознакомились, как обстоят дела в помещениях для голосования.

Члены УИК Алатыря - о мерах безопасности и выездном голосовании 2 Члены УИК Алатыря - о мерах безопасности и выездном голосовании 3

 

 

О том, как проходит голосование и как на участках соблюдаются меры безопасности, рассказала секретарь УИК № 2622 Надежда Родионова:

«На входе у нас дезинфицирующие коврики, у пришедших на участки  измеряем температуру, руки люди обрабатывают антисептиком. Избирателям выдаются пакеты со средствами индивидуальной защиты. В каждом – одноразовые маска, перчатки, ручка для голосования. Также выдаем буклеты с поправками к Конституции Российской Федерации.                  Днем работаем в помещениях для голосования, а затем с 16 до 20 часов организуется голосование на придомовых территориях.  О том, что будет возможность проголосовать рядом с домом, жителей  микрорайона оповестили заранее. Были расклеены объявления у подъездов МКД и в частном секторе с указанием места и времени проведения. Напомнили о такой возможности «квартальным».

На участках было немноголюдно, впереди еще почти неделя. Однако голосующие все же были. В первый день голосования на первом участке проголосовало 88 человек, на втором – 58, причем львиная доля из них проголосовала на свежем воздухе. Участники выездного голосования также обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Вчера выездное голосование на территории этих избирательных участках было организовано во дворах многоквартирных домов по ул. 40 лет Победы, четырех многоквартирных домов по ул. Комарова.   Сегодня жители Комарова продолжат голосовать во дворах МКД, также выездное голосование затронет жителей частного сектора.

«Как показал опыт первого дня голосования, жителям микрорайона, особенно пожилым, такая идея очень понравилась, — рассказала Председатель УИК № 2623 Анна Егорова. —  Благодарили, ведь идти куда-то самим было не нужно».