В общероссийском голосовании по поправкам к Конституции можно голосовать из дома

1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в голосовании, предусмотрена возможность бесконтактного голосования на дому с 25 по 30 июня или в день голосования.

Как пояснила управляющий делами — начальник управления организационно — контрольной и кадровой работы администрации города Алатыря Елена Маслова: «Чтобы проголосовать вне помещения для голосования, можно обратиться в участковую избирательную комиссию как письменно, так и устно, в том числе при содействии других лиц (через родственников или волонтеров), а также подать обращение с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Обращения принимаются участковыми избирательными комиссиями  с 16 июня до 17 часов 1 июля, а с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с 5 июня до 14 часов 21 июня».

Процесс голосования будет проходить максимально бесконтактно. При проведении самого голосования гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. Затем член участковой комиссии бесконтактно передает гражданину  комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, защитную маску, перчатки, авторучку, бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарную дистанцию.

После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет.