В Чувашии владельцам ЛПХ возместят часть затрат на содержание дойных коров

В Чувашии разработан проект Постановления, которым будут утверждаться правила предоставления данной формы поддержки личных подсобных хозяйств по возмещению их части затрат на содержание дойных коров.
 
Такой поддержкой планирует воспользоваться и житель села Явлеи Александр Алешин: 
  
— Я глава крестьянско-фермерского хозяйства, занимаюсь разведением овец. Помимо этого веду личное подсобное хозяйство — это две дойных коровы и телята. Молоко сдаю. Но цены на закупку молока очень низкие: зимой – по 20 рублей за литр, а летом – 16 рублей. Это получается 48 рублей за трехлитровую банку! Цена смешная. Кто-то поэтому не сдает, возит на рынок, где удается продать по нормальной цене. Но не у всех есть такая возможность. Получается, продаем молоко ниже себестоимости. 
  
Конечно, я положительно оцениваю инициативу Олега Николаева. Я как владелец личного подсобного хозяйства с двумя дойными коровами в сумме получу 6600 рублей. Таким образом возмещается часть затрат на содержание коров из-за летнего падения цен на молоко. Деньги не самые большие, но раньше ЛПХ никакой поддержки не получали. А ведь корову нужно кормить и поить, пора запасать корм для животных на зиму. Этого хватит на то, чтобы заготовить сено и закупить зерно. Мы благодарим за разработанные меры поддержки. Видим, что ситуация с низкими закупочными ценами на молоко не прошла мимо руководства республики. Если Олег Николаев в дальнейшем решит проблему с закупочной ценой на молоко, он получит благодарность всех тех, кто не бросает коров и сельское хозяйство, обеспечивает натуральным качественным сырьем пищевую промышленность.