Посещение кладбищ под временным запретом

Посещение кладбищ в Чувашии временно находится под запретом. Об этом в преддверии православного праздника Троицы и родительской субботы на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса напомнила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда ЛУГОВСКАЯ.

«Традиционно в эти праздники на кладбищах собирается народ, приезжают

и из других регионов. Люди берут с собой еду, питье, с одной посуды начинают угощать друг друга. При этом на кладбищах нет условий для соблюдения правил личной гигиены. А это может дать всплеск роста заболеваемости коронавирусом», – подчеркнула главный санитарный врач по республике. При этом надо учитывать, что в регионе 944 кладбища.

Надежду Луговскую поддержал и врио Главы Чувашии Олег Николаев. Отметим, что согласно Указу № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» уже с 14 апреля 2020 года до особого распоряжения в Чувашии запрещается проведение массовых религиозных церемоний и свободное посещение кладбищ. На погребении и похоронах могут присутствовать только близкие

родственники.

6 июня сотрудниками МО МВД России «Алатырский», администраций и членами добровольных народных дружин будет осуществляться охрана общественного порядка на кладбищах Алатыря и сельских поселений Алатырского района. В связи с введенными ограничительными мерами посещение кладбищ в праздничные дни будет рассматриваться на предмет привлечения к административной ответственности по ст. 20.6. прим. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нина ШПИЛЕВАЯ, глава администрации Алатырского района:

– Одни из главных православных праздников – родительская суббота и День  Святой Троицы – выпадают на 6 и 7 июня текущего года. К сожалению, сложившаяся в Алатырском районе эпидемиологическая ситуация по коронавирусу не позволяет нам массово отмечать эти праздники.

Уважаемые жители района! Убедительно прошу вас воздержаться от посещения мест захоронений своих родных и близких на кладбищах в эти

дни. Искренне рассчитываю на ваше понимание – меры, которые мы принимаем сегодня, вынужденные, но крайне необходимые, чтобы

противостоять вирусу. Главное в борьбе с коронавирусом – самоизоляция, соблюдение всех мер безопасности. Только совместными усилиями мы сможем не допустить распространения болезни!

Берегите себя и своих близких!

 

Владимир СТЕПАНОВ, глава администрации города Алатыря:

– Приближается один из главных православных праздников – День Святой Троицы. Традиционно его опережает родительская суббота, в этот день мы привыкли собираться вместе и навещать своих усопших родных и близких на кладбищах.

К сожалению, в связи с ограничительными мерами, введенными из-за распространения новой коронавирусной инфекции, в этом году всем нам нужно на время отступить от традиций.

Уважаемые алатырцы! Призываю всех с пониманием отнестись к этим мерам, так как направлены они на предотвращение угрозы быстрого распространения опасного заболевания.

Все храмы и монастыри в Алатыре на Троицу будут работать в закрытом режиме.

Главное сейчас – строго соблюдать режим самоизоляции (без веских причин не покидать свои дома и квартиры), а если такая необходимость появилась, то передвигаться по городу нужно обязательно в маске и в перчатках. Помните, что пребывание в местах большого скопления людей повышает в разы риск заражения.

Только в наших силах сделать так, чтобы Алатырь не оказался в «красной» зоне.