Роддом перепрофилируют в ковидный госпиталь, а потом-вернут к первоначальным задачам

Рабочую поездку в Алатырь описала в своем Инстаграме заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева:

«По поручению врио главы Чувашии Олега Николаева @oanikolaev1969 с рабочей группой оперштаба вместе с @vgstepanov и@mikhail_anisimov_infochuvashia побывали в Алатырском районе.

Сегодня в Алатыре заработал ковидный госпиталь. Он разместился в здании районного роддома, все необходимое оборудование – ИВЛ, пульсоксиметры, кислородные аппараты, инфузоматы — доставляется, переданы средства индивидуальной защиты, формируется запас лекарств. Организовано 80 коек.

Медики в этой ситуации – герои. Они не просто продолжают делать свою работу, есть добровольцы, которые вызвались в команду ковидного госпиталя. Спасибо им за это.

Беременных без внимания не оставим. Все возможные варианты просчитали – будущих мам из района примут в роддоме Шумерли и перинатальном центре Чебоксар. В самом Алатыре на экстренный случай оборудовали 8 коек, продолжит работать консультативная поликлиника.

Как только ситуация с коронавирусом стабилизируется, роддом полностью продезинфицируют и вместе со всем оборудованием, которое сейчас устанавливается для лечения коронавирусных пациентов, вернут к его первоначальным задачам.

Администрации города и района настоятельно рекомендовали усилить информационную работу с людьми, целенаправленно работать по контролю за контактными и заболевшими, магазинами, общественными местами и транспортом. Усиливать ограничения в Алатыре и районе пока не будем.»