Обновление Конституции — к лучшему

Надежда Брызгина, учитель биологии МБОУ «Чуварлейская СОШ», член сообщества учителей естественно-научного цикла республики «СИМБИОЗ», председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации:

«Одна из поправок к Конституции звучит так: «Правительство Российской Федерации: … формирование в обществе ответственного отношения к животным…» Я считаю, что отношение к животным – это показатель развитости общества. Обновленная Конституция – это Конституция гуманного общества. Я как педагог понимаю, что ребят с детства нужно учить любить и жалеть животных, заботиться о природе. На своих уроках биологии я часто говорю им про это. К сожалению, бывают разные ситуации, и известно много случаев, невероятных по своей жестокости, когда люди наносили вред братьям нашим меньшим.

Вот поэтому необходимо, чтобы гуманное отношение к животным было закреплено в Конституции Кто-то скажет, что есть проблемы поважнее, «про людей». Но это – тоже про людей. Ведь не зря говорят, что сегодня обидел котёнка, а завтра – ребёнка. Все начинается с малого. И очень радует, что Государство возьмет на себя воспитательную функцию.»