Открытие ковид-центра обеспечит необходимые условия пациентам и врачам

Переоборудование родильного отделения ЦРБ Алатырского района в ковидный центр стало одной из главных тем выездного заседания рабочей группы Оперативного штаба Чувашии по борьбе с коронавирусом. Вчера его в Алатыре провела вице-премьер республиканского Правительства Алла Салаева.

Как отмечает Алла Леонидовна, принятое решение о перепрофилировании родильного отделения — мера вынужденная. Инфекционное и терапевтическое отделения были переполнены. А рост числа больных продолжается.

Для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией необходимо создать особые условия, как и для безопасности врачей.
«С первого дня работники больницы находились на передовой, — отмечает вице-премьер Правительства Чувашии Алла Салаева. — В первую очередь пациент с той или иной симптоматикой обращается именно к врачу. Хочется сказать медикам большое спасибо за их работу!»

Обеспечить всем необходимым медработников и пациентов поможет открытие ковид-центра:

✅ Расширен коечный фонд. В центре 80 койко-мест.
✅Ковидный центр оснастят необходимым современным оборудованием, которое в дальнейшем останется для лечения больных в ЦРБ.
✅Увеличится финансирование на обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты и на стимулирующие выплаты.
✅Тем, кто не попадает под федеральные выплаты по Указу Президента страны, по инициативе врио Главы Чувашии предусмотрена доплата из бюджета республики.

Позаботятся и о будущих мамах. Об этом рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов: «Врачи отслеживают ситуацию по каждой беременной женщине. Рожениц будут принимать в родильном отделении в Шумерле, куда они будут доставляться на транспорте ЦРБ в сопровождении медработников. Для экстренных случаев развернуты 8 коек на базе ЦРБ Алатырского района. Женщины с патологиями как и прежде будут рожать в Перинатальном центре в Чебоксарах. Женская консультация продолжит работу в Алатыре».
Как только ситуация с коронавирусом изменится, родильное отделение будет продезинфицировано и вернется к своей работе, заверила Алла Салаева.