Главная причина роста числа заболевших коронавирусом в городе и районе — нарушение элементарных противоэпидемиологических правил поведения

Ситуация с коронавирусом в Чувашии остается напряженной. И хотя коэффициент распространения инфекции (сколько людей в среднем заразит один инфицированный до изоляции) в республике составляет в среднем 1, что является рекомендуемой нормой, говорить о частичном снятии ограничений пока рано.

Ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции на особом контроле держит врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев. Ведь практика показывает — ослабление внимания к вопросам безопасности повышает риск заражения и может привести к трагическим последствиям. Печальным подтверждением этого стала ситуация, сложившаяся сегодня в городе Алатыре и Алатырском районе.
За последние дни здесь зафиксирован валовый рост количества заболевших – рост на 260%. На 28 мая в Алатыре и Алатырском районе 104 инфицированных, среди которых высокий процент медицинских работников.

Понятно, что данная ситуация не могла остаться без внимания республиканских властей и 22 мая Алатырь посетила группа республиканского оперативного штаба по противодействию распространению инфекции во главе с вице-премьером правительства Чувашии Аллой Салаевой. Главной задачей было определить причины такого стремительного роста количества зараженных в муниципалитетах.

Впрочем, причины искать долго не пришлось. Жители города и района, при попустительстве местных властей, нарушают противоэпидемиологические правила. Рабочая группа проверила соблюдение масочного режима и мер санитарной безопасности всего в двух торговых точках Использование продавцами несвежих масок, «дезинфекция» рук простым мыльным раствором, продажа сантехники под предлогом торговли садовым инвентарем…

А вот согласно отчетам администрации города о проверках торговых точек, транспорта и общественных мест нарушений нет. Такое поверхностное отношение местных властей к серьезной проблеме в результате и вылилось во «вспышку» заболеваемости.

Для исправления ситуации вице-премьер правительства Чувашии Алла Салаева в первую очередь порекомендовала руководствам муниципалитетов усилить контроль за соблюдением противоэпидемиологических правил в магазинах и других общественных местах, начать в полной мере использовать полномочия штрафовать нарушителей.

А уже пострадавших от заболевания жителей города и района, а также медицинских работников призван защитить ковид-центр, временно открытый на базе городского род дома.