Сегодня в Алатыре побывала рабочая группа оперштаба Чувашии по предупреждению распространения коронавируса

В четверг, 28 мая, в администрации Алатыря  прошло выездное заседание рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.  Главным вопросом совещания стала ситуация по распространению covid-19 на территории Алатыря и Алатырского района.

Как отметила руководитель рабочей группы – заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева, выездные совещания  проводятся по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева для выявления причин роста числа заболевших в конкретных муниципалитетах и обсуждения направлений работы с лицами, контролирующими соблюдение мер по недопущению распространения инфекции.

Двумя днями ранее выездное заседание рабочей группы прошло в Ядрине, где регистрируется высокий уровень заболеваемости. В Алатыре с 22 мая число заболевших выросло в три раза. Темпы прироста заболевших на порядок выше среднереспубликанского.

Сегодня в Алатыре побывала рабочая группа оперштаба Чувашии по предупреждению распространения коронавируса 4Совещание провели руководитель рабочей группы, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева и  министр здравоохранения Владимир Степанов, который также является членом рабочей группы.

Его участниками стали главы и сотрудники администраций Алатыря и Алатырского района, депутатский корпус города, представители МО МВД России «Алатырский», пожарной охраны, прокуратуры, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике и ряда других организаций.

Министр здравоохранения ознакомил с оперативной информацией по коронавирусу на территории Чувашии. Он сообщил, что республика готовится к поэтапному снятию введенных ограничений. Для  перехода к первому этапу необходимо соблюдение трех критериев. Первый из них — коэффициент распространения инфекции (сколько людей в среднем заразит один инфицированный до изоляции) — в республике составляет в среднем 1 , что соответствует норме. Охват тестированием – 92 на 100 тысяч населения, что выше, чем во многих регионах. А вот доля свободных коек, предназначенных для заразившихся коронавирусом, составляет меньше положенной половины – 38, 9%.

Как сообщил Владимир Геннадьевич, на 27 мая коронавирусная инфекция подтверждена у  2545 жителей республики,  1095 выздоровели. Умерли 12 человек.

Всего в республике развернуто 1477 коек для больных коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.  22 человека с коронавирусной инфекцией и еще 9 — без подтвержденного теста, но с пневмонией, находятся на искусственной вентиляции легких. До 5 июня в Чувашию дополнительно поступят еще 36 аппаратов ИВЛ, решается вопрос о поставке в ближайшее время по линии Минпромторга России 95 аппаратов ИВЛ. Продолжаются выплаты стимулирующего характера медицинским работникам.

Министр здравоохранения сообщил, что на 27 мая в Алатырском районе выявлен 31 случай заболевания (прирост 5 чел за сутки), в Алатыре — 62 случая (прирост — 12 человек).  В городе зафиксировано 42 семейных очага, в которых выявлено 102  контактных лица, по району – 31 очаг с количеством контактных 69 человек. Среди заболевших примерно одинаковое количество мужчин и женщин, наибольшее число заболевших среди взрослого населения – это граждане возрасте 40-49 лет.

Уточнение редакции: по данным ЦРБ Алатырского района, на 28 мая в городе Алатыре выявлен 71 случай заболевания covid-19. 14 человек выздоровели, двое умерли. Под наблюдением находятся 114 человек. В  Алатырском районе 33 случая заболевания, девять человек выздоровели, 48 находятся под наблюдением.

Алла Леонидовна отметила, что, не смотря на то, что Алатырь и Алатырский район по-прежнему находятся в «зеленой» зоне, темпы прироста у нас самые высокие по всей республике.

Министр здравоохранения ознакомил с принятым в связи с этим решением по перепрофилированию родильного отделения ЦРБ Алатырского района для лечения больных коронавирусной инфекцией.  Он отметил, что при обсуждении вопроса взвешивались и учитывались все нюансы: принята во внимание динамика родов (106 родов с начала года), а также удаленность пациентов с коронавирусом от специализированных учреждений. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации развернуто 80 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

 «Роженицы будут перемаршрутизированы в родильное отделение в Шумерлю, также в ЦРБ Алатырского района организованы 8 коек для экстренных родов и экстренной помощи гинекологическим больным»,  — сообщил присутствующим министр.

Владимир Степанов также сообщил, что разрабатывается проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания инфекционного отделения ЦРБ Алатырского района. В сложившихся условиях он необходим для того, чтобы в дальнейшем отделение соответствовало всем необходимым современным требованиям для лечения больных с различными диагнозами, в том числе и с коронавирусной инфекцией.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева ознакомилась с работой на территории города Алатыря  мобильных групп.  Как сообщил глава администрации города Алатыря,  всего организовано шесть мобильных групп. Ежедневно представители различных служб – администрации, МО МВД России «Алатырский»,  прокуратуры и других ведомств ведут контроль за соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории города гражданами и организациями. Такая же работа организована в Алатырском районе.

Алла Салаева поблагодарила представителей межмуниципального отдела МВД за вклад в работу и дала рекомендации администрации города по совершенствованию организации деятельности мобильных групп. В том числе в части контроля за соблюдением режима самоизоляции контактными лицами.

Сегодня в Алатыре побывала рабочая группа оперштаба Чувашии по предупреждению распространения коронавируса 2

 

 

Член рабочей группы республиканского Оперативного штаба – министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Михаил Анисимов сообщил, что  за теми, кто обязан соблюдать режим самоизоляции, ведется контроль при помощи технологии электронного мониторинга местоположения по геолокации. Как сообщила  представитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Вера Головач,  таким гражданам выдаются предписания о необходимости соблюдения режима, в случае нарушения которого наступает ответственность.

Глава администрации города Алатыря Владимир Степанов рассказал о том, какие меры принимаются в городе по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Заместитель Председателя Кабинета министров Алла Салаева заметила, что львиная доля нагрузки в сложившейся ситуации легла на плечи медиков. Кроме того, в общей численности заболевших немало медицинских работников. Созданный ковидный центр позволит обеспечить больницу  необходимыми средствами индивидуальной защиты, оборудованием  и лекарственными препаратами для лечения больных.

Сегодня в Алатыре побывала рабочая группа оперштаба Чувашии по предупреждению распространения коронавируса Сегодня в Алатыре побывала рабочая группа оперштаба Чувашии по предупреждению распространения коронавируса 1

 

 

 

Члены рабочей группы ознакомились с тем, как соблюдаются меры безопасности в торговых точках в самом центре города. Одна из них, в частности, продолжала в свою работу в прежнем режиме вопреки запрету. Представители республиканского оперативного штаба не остались довольны   увиденным, в связи с чем меры по контролю за соблюдением режима самоизоляции на территории Алатыря в ближайшее время наверняка будут усилены.  

Представители органов власти республики и двух муниципалитетов приняли участие во встрече с работниками ЦРБ Алатырского района, которые задействованы в лечении пациентов ковидного центра. Главврач ЦРБ Юрий Боголюбов сообщил, что положенные медикам стимулирующие выплаты уже осуществлены за апрель и май.

 

В завершение визита в Алатырь заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева ответила на вопросы общественности и журналистов. Свой вопрос в ходе выездного заседания рабочей группы задали представители газеты «Алатырские вести»: «Жителей Алатыря и Алатырского района волнует вопрос, не закроют ли родильное отделение после пандемии?». Алла Леонидовна заверила, что родильное отделение после ситуации с коронавирусом возобновит свою работу.