В Конституцию внесут пункт о защите исторической правды

Елена Гарцева, председатель ТОС «Западный» :

— В эти дни мы отмечаем Юбилей Победы. Каждая новая годовщина уносит нас все дальше от событий тех дней. И все чаще сегодня из уст людей старшего поколения звучат слова о необходимости сохранения исторической памяти.
Ветераны – живые свидетели фашистских зверств и героических подвигов нашей армии. Их дети познали голод, тяжелый труд, безотцовщину и также знают о войне по своему опыту. Внуки военного поколения о тех событиях слышали из рассказов дедушек и бабушек. Какая информация дойдет до будущих поколений? Будет ли она достоверной с учетом того, что сегодня происходит за рубежом — на Украине и в Прибалтике сносят памятники советскому солдату, нашим Героям.
Знаю, что в одной из поправок в Конституцию планируется закрепить важность и защиту исторической правды.
Предлагаемая поправка звучит следующим образом: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».
Мои родственники воевали на фронтах Великой Отечественной, были жителями блокадного Ленинграда. Я хочу, чтобы их вклад в историю страны и мир на планете был увековечен и не подвергался сомнению.