Участвуйте в акциях к Дню Победы 

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Она искалечила судьбы миллионов людей, а Победа советского народа над фашизмом стала одним из главных событий в мировой истории. Однако в связи с ситуацией по коронавирусу массовые мероприятия по празднованию 75-летия Великой Победы перенесены на более поздний срок по всей стране. Но основные патриотические акции, приуроченные к этой дате, пройдут именно 9 Мая в новом формате. 

Так, записать родственника-ветерана в «Бессмертный полк» можно на сайте moypolk.ru. Там же рассказывается о том, как принять участие в виртуальном шествии 9 Мая #Бессмертныйполкдома. 
Чтобы стать участником аналогичной республиканской акции, необходимо записать видео с рассказом о родственнике – участнике Великой Отечественной войны и опубликовать его в соцсетях с хештегами #ВместеГордимся или #ПерлеМухтанатпар продолжительностью до 1 минуты. В дальнейшем материалы войдут в архив памяти Чувашии. 

 

В рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» предлагается сделать фотографию с георгиевской ленточкой и выложить ее в социальные сети с историей о том, почему эта акция так важна. 
Посты можно отметить хештегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома и передать эстафету пяти друзьям. На официальной странице движения «Волонтеры Победы» в Instagram можно найти виртуальную георгиевскую ленточку и наложить ее на свою фотографию. 

К виртуальному проекту #Окна_Победы можно присоединиться уже сейчас. Тысячи окон по всей стране говорят «Спасибо!» нашим ветеранам. Чтобы присоединиться, нужно разукрасить вместе с ребенком окно своего дома рисунком о Победе и словами благодарности. Потом выложить фото в соцсети с хештегом #Окна_Победы. 

Помимо этих, организовано множество других акций, при проведении которых учтена необходимость соблюдения режима самоизоляции. 
Например, акция «Сады Памяти». О ней газета «Алатырские вести» писала в прошлом номере. 

Непосредственно в День Победы, 9 Мая, в 10.00 по московскому времени к гражданам страны обратится Президент Российской Федерации Владимир Путин. В 19.00 эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания». По ее окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего 
родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. После этого гражданам предлагается всей семьей исполнить пес- 
ню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы»,  вспомнив павших за Родину, и сказать спасибо живым. 

В 22.00 жители страны в знак памяти подойдут к окнам и включат фонарики. Источником света могут также послужить фонарики телефонов и смартфонов. Таким образом, акцией «Фонарики Победы» мы сможем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности. 

 

Участвуйте в акциях к Дню Победы  1

 

 

Акция «Окна Победы», организованная к 9 Мая, стала одной из самых зрелищных. В Алатыре и Алатырском районе празднично украшены образовательные учреждения, окна частных и многоэтажных домов.
На фото вверху – СОШ № 11 им. Героя Советского Союза В.Ф. Ветвинского, на фото слева — ученик Алтышевской СОШ Егор ГУРИН и Окно Победы в доме семьи Гуриных в поселке Алтышево.