Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники 17 пожарно-спасательной части

30 апреля — День работников пожарной охраны

Профессия пожарного – одна из самых рисковых, если не сказать – самая опасная на всей планете. Это дело настоящих мужчин, которым присущи смелость и решительность. Без них не выйти навстречу страшной огненной стихии, которая способна уничтожить все на своем пути. Решиться на борьбу с ней сможет только отважный человек. Именно такие неслучайные люди работают сегодня в пожарно-спасательной части № 17, которая обеспечивает пожарную охрану Алатыря и Алатырского района.

Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники 17 пожарно-спасательной части«Пожарный – не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, сочувствовать боли и сопереживать оказавшимся в беде», – говорит Роман ТЫЛЮДИН о своей работе. В пожарной охране мужчина работает без малого 20 лет, 14 из них занимает должность командира отделения. Пришел сюда сразу после срочной службы в пограничных войсках.

Молодому человеку с отменным здоровьем и хорошей физической подготовкой были открыты и другие пути, которые сулили продвижение по карьерной лестнице, но из всех он выбрал профессию пожарного. Жалеть об этом теперь не приходится. День, когда он приступил к службе, Роман Тылюдин хорошо помнит – 3 января 2001 года. Именно тогда был организован и впервые заступил на дежурство четвертый караул 17 ПСЧ.

За два десятка лет в профессии бывали разные случаи. Одним из наиболее серьезных за последние годы возгораний, которые пришлось ликвидировать сотрудникам, в том числе и отделению Романа Тылюдина, стал пожар в одном из цехов на заводе «Электроавтомат».

Ежегодно с наступлением весны работы пожарным прибавляет угроза возгорания сухой травы и лесных посадок. Самыми страшными за время службы Романа Тылюдина стали лесные пожары 2010-го. Лето выдалось знойное, стояла аномальная жара. Горело Засурье. Пожарные в буквальном смысле ночевали, жили в лесу. Контролировали ситуацию, боролись с огнем, стараясь не допустить распространения огня. Стихия не пожалела лесные богатства, но населенные пункты пожарным отстоять удалось. Больше всего опасались за Борки, где огонь подошел вплотную к домам.

В этом году пожароопасный сезон был объявлен раньше, чем обычно, из-за раннего наступления теплой погоды. «Люди должны всегда иметь голову на плечах, чтобы не случилось беды, – говорит Роман. – Если у тебя перед домом трава сухая в человеческий рост, она уже несет определенную опасность. Многие не задумываются об этом и вспоминают, когда бывает уже слишком поздно».

Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники 17 пожарно-спасательной части 1В том, что главная причина пожаров – это человеческая халатность соглашается со своим коллегой и старший пожарный 17 ПСЧ Сергей КНЯЗЬКИН. Вовремя не выключенный чайник, не затушенная сигарета могут нанести огромный урон гражданам и их имуществу, а порой и стать причиной человеческой гибели.

«На спасение человеческих жизней при тушении пожара в первую очередь направляется большая часть сил и средств», – говорит старший пожарный Сергей Князькин. Чаще всего пострадавших удается эвакуировать или спасти. Но бывают и исключения. Такой редкий трагичный случай выпал на одно из его первых дежурств. «Как это обычно бывает, поступило очередное сообщение. Загорелся дом, – вспоминает Сергей. – В доме жила бабушка. При пожаре ее накрыло дверью. Искали долго, а когда нашли, было уже поздно, спасти женщину не удалось». Тогда Сергею Князькину впервые пришлось вытаскивать человека из-под завалов.

Времени на испуг, признается пожарный, в повседневной работе попросту нет. Когда едешь на вызов, еще не можешь в полной мере оценить ситуацию. А по приезде на место нужно быстро и максимально точно определить порядок действий, а затем незамедлительно приступить к выполнению задачи.

Такие непростые физически и морально условия работы предъявляют к тем, кто решил стал частью пожарного братства, серьезные требования. «Команда у нас хорошая. В последнее время набирают еще людей. Но чтобы устроиться к нам на работу, нужно пройти тщательный отбор, в первую очередь по здоровью. Почти как в космос», – рассказывает Сергей. Поэтому стать сотрудником пожарной части удается далеко не каждому.

Он и сам не думал, что попадет сюда. В конце 90-х, по окончании срока его службы в ВДВ, работы в городе особо не было. Пару лет определялся, поработал на хлебозаводе. О том, что в пожарной части появилась вакансия, узнал от знакомых, решил попробовать.

«Счастливая случайность», – говорит пожарный. Может быть и случайность, но судьбоносная! С тех пор, когда Сергей Князькин впервые заступил на боевое дежурство в четвертый караул, прошло почти 18 лет.

Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники 17 пожарно-спасательной части 2В 2001 году, через два дня после окончания «срочки», впервые переступил порог 17-й пожарноспасательной части старший пожарный Алексей ИСАЕВ. Алексей тоже хорошо запомнил свой первый пожар. Горели два дома в Стемасах. В тот день он получил незначительный ожог. Неопытного бойца тогда подвело обмундирование старого образца. Сейчас такого, конечно, уже нет в экипировке.

Алексей, как и его коллеги, задержался в пожарно-спасательной части неспроста, зарекомендовав себя ответственным, исполнительным сотрудником, готовым в любое время дня и ночи прийти на помощь людям и своим товарищам по службе.

Он так же участвовал в тушении крупных пожаров. Помимо лесных и «автоматного», вспоминает, как накануне Рождественского сочельника в 2012 году в Миренках горел храм: «Мы первыми тогда прибыли на место. Надев маски, вошли внутрь. Он был в полном задымлении».

Пожарным удалось отыскать очаг возгорания, но огонь успел распространиться по стенам – под штукатуркой горела дранка, вскоре находиться в церкви стало невозможно. Тушили ее всю ночь, но, несмотря на все усилия, вскоре она вспыхнула, как свечка.

То, что для сотрудника пожарной части работа, для обычного человека всегда стресс. «Рядовые люди на пожарах ведут себя очень эмоционально, – говорит Алексей. – Переживают боль.Плачут, кричат. Признаться, в эти моменты чувства у нас притуплены. Мы видим это изо дня в день, и работать в таких условиях – наша служба. Мы в любой ситуации должны рассуждать трезво и действовать с максимальной отдачей».

Пока пожарные сражаются с огнем, спасают людей, их имущество, несут свою службу, дома их ждут семьи. О том, с чем приходится сталкиваться сотруднику пожарной части на работе, супруга Алексея Исаева – Наталья – знает не понаслышке. В 17 ПСЧ она вот уже десять лет трудится диспетчером. А потому 30 апреля в их семье – общий праздник.

Пожарные на службе – как бойцы на фронте. Каждый отвоеванный метр в сражении с огнем – уже победа, что говорить о спасенных человеческих жизнях! Для любого человека, который видел пожарного, бесстрашно сражающегося с огнем или шагающего в задымленный дом, вы герои. В День пожарной охраны желаем сотрудникам 17 ПСЧ: пусть как можно чаще пожарные рукава остаются сухими! А наступивший пожароопасный сезон будет куда безопаснее предыдущих!