Сохранить родной язык помогут поправки к Конституции

Россия – многонациональная страна. Представители любой нации должны иметь возможность не забывать свои корни. Для этого нужно, в первую очередь, изучать язык. В поправках к Конституции подчеркивается, что «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развитии…».
25 апреля отмечается День чувашского языка. Ежегодно в рамках этой даты в Чувашской республике проводится множество мероприятий. Это означает, что наш народ любит свой язык, гордится им и передает уважение к нему следующим поколениям. И изменения в Конституции станут хорошей базой для сохранения его в будущем.

Надежда Махрова, директор и учитель чувашского языка Староайбесинской школы Алатырского района:
–Я считаю правильным, что Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону страны закон о поправке к Конституции. Если какие-то изменения несут в себе положительный уклон, то их необходимо вносить.
«Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством», — звучит одна из поправок.
Я являюсь директором Староайбесинской школы и учителем чувашского языка, и вижу, с какой охотой ребята изучают мой предмет. Для большинства из них чувашский язык родной, многие учились разговаривать на нем одновременно с русским. Ребята от старших родственников знают чувашские стихи и песни. И это замечательно, что у них есть возможность совершенствовать свои языковые навыки в школе. А благодаря поправкам их право и право миллионов детей других национальностей на сохранение родного языка и культурной самобытности будет под защитой.
С 1992 года 25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Эта дата связана с днем рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева (1848-1930). Обычно в этот период наши дети с удовольствием участвуют в различных олимпиадах и конкурсах. И мы, как педагоги, видим, с каким усердием они готовятся к подобным мероприятиям, с какой гордостью они демонстрируют знание родной культуры. Это дорогого стоит и это должно быть под защитой Закона.