Получить услуги Пенсионного фонда, налоговой, ФСС и Почты России можно дистанционно

Напоминаем жителям республики о том, что в целях недопущения  распространения коронавирусной инфекции, гражданам не рекомендуется без острой необходимости выходить из дома. Множество услуг, в том числе и предоставляемых государственными организациями, сегодня можно получить дистанционно. Этот особо актуальный на нерабочей неделе вопрос обсудили в понедельник, 30 марта, на брифинге, который для журналистов в режиме видеоконференцсвязи организовало Мининформполитики Чувашии. Спикерами выступили представители региональных отделений Пенсионного Фонда России, налоговой инспекции, Фонда социального страхования и Почты России.

«Территориальные Управления ПФР работают, однако прием граждан  с 30 марта осуществляется только по предварительной записи, — сообщила Роза Кондратьева, управляющий Отделением ПФР по Чувашской Республике.

Прием ведется только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Записаться на прием в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Помимо этого, записаться можно по телефонным номерам отделений ПФР.

Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда можно онлайн. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты. Использовать кабинет могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Кабинет также позволяет обращаться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением.

Получить услуги ПФР дистанционно можно, воспользовавшись  Единым Порталом госуслуг или личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда России, войти в который можно также при помощи логина и пароля от ЕПГУ.

С 30 марта по 3 апреля приостановлен и прием посетителей в инспекциях и подразделениях ФНС, как рассказала руководитель Управления ФНС по Чувашской Республике Марина Петрова. Прием также ведется по предварительной записи на сайте ИФНС России. Большинство услуг налоговой инспекции можно получить дистанционно, воспользовавшись сайтом nalog.ru, где также имеются ответы на большинство часто поступающих в налоговую вопросов.  Обратиться в ФНС России можно по телефону Единого контактного центра  8-800-222-22-22. и Ситуационного центра регионального Управления 8(8352) 30-27-70, 30-28-30.

 

В штатном режиме согласно существующему графику работы продолжают работать Региональное Отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике — Чувашии и его представительства в городах и районах республики. Однако заместитель Управляющего региональным отделением ФСС Михаил Семенов озвучил просьбу к гражданам для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции воздержаться от личного посещения регионального отделения и получать следующие государственные услуги Фонда дистанционно через Единый Портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), Личный кабинет страхователя на сайте ФСС, Шлюз Фонда.

Для получения справок о доходах или выплаченных пособиях также можно использовать Личный  кабинет  получателя услуг ФСС. Там же можно получить любую  информацию, касающуюся деятельности отделения ФСС – http://r21.fss.ru/.  Для получения консультации можно позвонить по телефону: 8 (8352) 30-39-00.

О том, что гражданам необходимо воздержаться от посещения людных мест, к которым относятся и отделения почтовой связи, напомнила главный специалист по корпоративной коммуникации УФПС Чувашской Республики Оксана Иванова.

Почта России в сложившейся ситуации делает упор на доставку и оказание услуг на дому: на дом доставляются письма, посылки (причем стоимость доставки посылок снижена до 100 рублей), печатные издания, товары. Почтальоны готовы на дому принять коммунальные платежи, платежи на услуги связи, налоги, штрафы, страховые взносы и т.д. Самое главное – на дому будут производиться социальные выплаты всем пенсионерам, которые получают пенсии через Почту. «Уважаемые пенсионеры, — обратилась представитель УФПС по ЧР, — настоятельно просим, пожалуйста, не приходите сами в отделения связи, ожидайте почтальона дома».

С 30 марта по 1 апреля включительно большая часть отделений почтовой связи в стране были недоступны для посещения клиентами.

Все почтальоны продолжают работу в обычном режиме, доставка пенсий будет осуществляться в соответствии с графиком, согласованным с Пенсионным Фондом России.

Она также рекомендовала клиентам пользоваться цифровыми сервисами на сайте Почты России – они позволят заранее оформить и оплатить посылку на сайте и в мобильном приложении и максимально сократить срок пребывания в отделении связи. Все сервисы доступны на сайте Почты России и в мобильном приложении.

Оксана Куприяновна напомнила, что с 1 апреля стартует основная подписка на 2 полугодие 2020 года и печатные издания можно выписать онлайн – себе и своим близким, друзьям.

Номер горячей линии УФПС Чувашской Республики, по которой можно задать вопросы и заказать доставку, – (8-8352) 63-62-12.